Участники комитета ЕАКОП по авторским, смежным правам и частному копированию обсудили особенности развития отрасли в России и Республике Беларусь

07.06.2021

3 июня 2021 года состоялось третье заседание комитета Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП) по авторским, смежным правам и частному копированию. В рамках работы комитета участники продолжили совместное изучение и обсуждение особенностей правового регулирования сферы интеллектуальной собственности в странах-членах ЕАЭС, СНГ, стран БРИКС и других государствах.

частное копирование

Представители организаций-участников ЕАКОП из Республики Беларусь – Белорусского общества авторов, исполнителей и иных правообладателей (БОАИП) и Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь (НЦИС) – сделали обзор системы управления авторскими и смежными правами на национальной территории, подробно осветив общие положения и особенности регулирования.

В частности, нормативно-правовое регулирование в Республике организовано по принципу трехуровневой системы, которая базируется на Гражданском кодексе, законе «Об авторском праве и смежных правах», а также подзаконных нормативных актах (постановлениях Правительства и органов государственной власти).

К особенностям регулирования можно отнести изменения, которые произошли в сфере управления авторскими и смежными правами в Республике Беларусь в последние годы. Среди прочих были отмечены: увеличение порога удержаний на покрытие административных расходов, а также расходов на социокультурные и образовательные цели; изменение срока уведомления ОКУПа правообладателем при отказе от управления правами; десятикратное снижение суммы возмещения за неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности. Последнее изменение особенно интересно в сравнении с недавним ужесточением закона «Об авторском праве» в Китайской Народной Республике (также стране-участнице ЕАКОП), где напротив был установлен максимальный размер компенсации за подобные нарушения.

Особое внимание белорусские коллеги уделили вопросу выплат компенсаций за частное копирование – одной из важных тем для Республики Беларусь, общемировая актуальность которой подтверждается в последнем отчете международной конфедерации обществ авторов и композиторов CISAC (ЕАКОП — ассоциированный член CISAC). Участники комитета отметили, что текущая ситуация в Республике Беларусь неоднозначна, однако заметно положительное отношение к институту частного копирования. Так от позиции полной отмены взносов за частное копирование в 2017 году Республика Беларусь переходит к тому, что фонды этого сектора (25% от суммы всех поступлений) теперь направляются на поддержание культуры и искусства в государственный фонд. Однако при этом было отмечено, что пока отсутствует согласованный перечень продукции (оборудования и носителей) облагаемой сбором, а также ставок для выполнения таких сборов.

В продолжение выступления белорусских участников представитель российской организации – Российского Союза Правообладателей (участник ЕАКОП и член комитета) – отметила, что в России рассматриваемая отрасль развивается более позитивно. В частности, зафиксирован перечень изготовителей и импортеров оборудования, с которых не взимаются средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Также все полученное вознаграждение распределяется в разных долях (в зависимости от объектов правовых отношений) между авторами/соавторами, исполнителями и изготовителями фонограмм. Таким образом, российская правовая система среди стран-членов ЕАКОП и комитета ЕАКОП по авторским, смежным правам и частному копированию по обсуждаемому вопросу представляется наиболее развитой и понятной для всех участников правоотношений, что дает российской стороне возможность передачи лучших практик и участия в обсуждениях в качестве эксперта.

В завершение встречи присутствующие выразили желание продолжить обсуждение проблем регулирования авторских, смежных прав и частного копирования в странах-участницах ЕАКОП, а также необходимость совместного поиска решений проблемных вопросов по защите интеллектуальной собственности в цифровой среде и определение роли ОКУПов в формировании законодательной базы по вопросам использования объектов интеллектуальной собственности в Интернете.

Пресс-служба ЕАКОП