Китайская Народная Республика ужесточила закон «Об авторском праве»

20.01.2021

11 ноября 2020 года законодательная власть Китая по итогам третьего рассмотрения приняла поправку в закон Китайской Народной Республики «Об авторском праве», обеспечивающую более широкую защиту объектов авторского права и усиливающую ответственность за нарушение их использования.

КНР авторское право

Данная законодательная инициатива решает ряд проблем, связанных с защитой различных видов объектов интеллектуальной собственности. В частности, ранее существовавший закон (в 1990 году принят закон «Об авторском праве», который был дважды дополнен – в 2001 и 2010 гг. – Прим. ред.) охватывал не все виды объектов авторского права по причине отсутствия максимально конкретных формулировок при определении таких объектов.

Учитывая то, что не все работы могут быть ранжированы по ранее определенным типам, последняя редакция закона вносит терминологические коррективы: включение в вокабуляр понятия «произведения», которое следует понимать как «результат интеллектуальной деятельности в сфере литературы, искусства или науки, обладающий свойством оригинальности и воспроизводимый в какой-либо материальной форме». Также изменению подверглось понятие «кинематографические произведения и произведения, созданные с использованием аналогичных киносъемке способов», преобразованное в «аудиовизуальные произведения», что позволяет распространить правовую охрану на все виды видео вне зависимости от способа их создания. Новые формулировки рассматриваются как более точные, научнообоснованные и приемлемые.

Не менее существенной проблемой ранее был низкий уровень штрафов за нарушение авторских прав при их высокой стоимости, что усложняло жизнь правообладателям. В результате участники Постоянного комитета 13 Всекитайского собрания народных представителей приняли решение об ужесточении санкции за нарушение прав авторов, установив максимальный размер компенсации за правонарушение равный 5 миллионам юаней (более 56 млн рублей), ранее штраф был равен 500 тысячам юаней (более 5 млн рублей). При этом, минимальная выплата за нарушение закона составит 500 юаней (более 5 тысяч рублей).

Не осталась без внимания и деятельность СМИ в части защиты распространяемых ими новостей. Так, в третьем пакете изменений в перечне объектов не имеющих правовую охрану, формулировка «новости об актуальных событиях» заменена на «сообщения о фактах». Последняя формулировка более конкретно отражает правило, по которому сообщения о фактах и событиях исключительно информационного характера не должны являться объектами авторского права, но при этом новостные тексты и аналитические статьи, использующие актуальные события в качестве основы для анализа и оценки, правовой охране подлежат.

По заявлению Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, принятые меры защиты прав авторов позволят усилить охрану авторских прав и гарантировать получение причитающихся выплат авторам, пользователям и распространителям контента.

По мнению экспертов, ключевым условием защиты авторских прав является создание таких условий, при которых возможные выгоды от незаконного использования будут существенно ниже чем штраф за нарушение закона.

Закон в обновленной редакции вступит в силу 1 июня 2021 года.

Новость подготовлена на основе сообщения, опубликованного информационным агентством Правительства Китайской Народной Республики «Xinhua», и материала Китайского литературного авторского общества (CWWCS)