Состоялось второе заседание комитета ЕАКОП по авторским, смежным правам и частному копированию

30.03.2021

23 марта состоялось второе заседание комитета Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП) по авторским, смежным правам и частному копированию. Комитет по авторским, смежным правам и частному копированию (далее – Комитет) стал одним из трех комитетов, учрежденных в ходе последнего заседания Генеральной Ассамблеи ЕАКОП.

Выбор тем для обсуждения на Комитете был неслучаен, поскольку участники определили круг актуальных вопросов ещё в декабре в ходе первого установочного заседания.

ЕАКОП

Первым вопросом второй встречи стало обсуждение правового ландшафта в сфере авторских, смежных прав и частного копирования в странах-членах ЕАКОП.

Представители Армении, Азербайджана и Казахстана поделились знаниями об особенностях регулирования сфер авторского, смежного права и частного копирования в рамках национальных правовых систем.

Например, в Кыргызской Республике управление отраслью осуществляется в соответствии с законом «Об авторском праве и смежных правах», а также Положением «О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав». В Республике Армения в сфере защиты интеллектуальной собственности можно наблюдать признаки параллельного регулирования, так как вопросы по обеспечению прав авторов порой излагаются как в специальном законе, так и в Гражданском кодексе.

Темы, связанные с процессом организации управления правами в сфере частного копирования, для многих участников стали наиболее востребованными, поскольку, зачастую, несмотря на наличие теоретических норм, заложенных национальными законодателями, возможность их практического применения остается в будущем. Этот факт находит свое подтверждение в глобальном исследовании CISAC по частному копированию. В результате общим пожеланием участников встречи стала инициатива по организации регулярного обмена опытом и мнениями в части развития системы частного копирования для поддержания культурной сферы в странах- участницах ЕАКОП.

Второй и заключительной темой стало изучение практик мониторинга нелегального использования контента и способов борьбы с «пиратами» на техническом и законодательном уровнях.

В ходе обсуждения ситуаций, направленных на выявление незаконных способов использования контента, коммерческим директором цифрового сервиса n’RIS Григорием Туринцевым было предложено по сути универсальное решение существующих трудностей. В частности, по заявлению Григория Туринцева, у сервиса n`RIS существуют две IT-разработки, нацеленные на борьбу с пиратством – n`RIS Antipiracy и n`RIS Monitoring. Первое программное обеспечение позволит выявить факты незаконного использования аудиовизуальных и аудиотекстовых произведений в сети Интернет и заблокировать их как в претензионном, так и в судебном порядке.

Что касается второго решения, то «n`RIS Monitoring представляет собой сервис на базе искусственного интеллекта и машинного обучения для мониторинга и анализа использованных аудиозаписей на различных онлайн-, офлайн-, теле- и радиоплощадках с функцией автоматического формирования отчетности», – пояснил эксперт.

Предложенные решения вызвали интерес участников встречи, в результате чего было принято решение продолжить изучение опыта их применения в России. Также присутствующие выразили желание продолжить обсуждение правового ландшафта для выявления особенностей законодательного регулирования правовых вопросов, находящихся в ведении Комитета во всех государствах-членах ЕАКОП с целью формирования общей картины отрасли.

Пресс-служба ЕАКОП