Участник ЕАКОП выступил на мастер-классе по теме авторских и смежных прав

06.04.2021

30 марта директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС» (УПРАВИС – организация-участник Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП)) Эрик Вальдес-Мартинес выступил в качестве спикера на мастер-классе «Один в поле не воин, или преимущество коллективного управления авторскими и смежными правами». На мероприятии, организованном образовательным проектом IP IT BOX, руководитель УПРАВИС рассказал об истории и особенностях управления авторскими и смежными правами, а также ответил на вопросы слушателей.

УПРАВИС

История авторских прав берет свое начало во Франции: в 1847 году французский музыкант Эрнест Бурже выиграл иск против кафе «Les Ambassadeurs» о выплате ему вознаграждения за исполнение его музыкального произведения, что стало прецедентом в сфере авторского права и сделало реальностью возможность выплаты вознаграждения авторам произведений. В результате уже в 1851 году также во Франции было учреждено Общество авторов, композиторов и музыкальных издателей (SACEM) – первое в мире общество по коллективному управлению для авторов. С того времени история авторских и смежных прав получила свое активное развитие – появились законодательные акты и общества по коллективному управлению во всем мире.

Управлением авторскими и смежными правами в России занимаются профильные негосударственные организации, чья деятельность с 2008 года регулируется законодательными актами и институтом аккредитации – Министерством культуры Российской Федерации. Основными целями таких объединений являются сбор, распределение и выплата вознаграждения правообладателям.

В России аккредитованными обществами по коллективному управлению правами являются четыре организации, осуществляющих деятельность по сбору и распределению вознаграждения в сферах, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации. Аккредитация дает право таким организациям представлять неограниченное число правообладателей во взаимодействии с пользователями, а также защищать их права в суде. Сегодня аккредитованными ОКУП являются Российское Авторское Общество, Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности, Российский Союз Правообладателей и УПРАВИС. Все указанные общества входят в состав организаций-участников Евразийской конфедерации обществ правообладателей.

Что касается управления авторскими и смежными правами за рубежом и повсеместно в мире, то наиболее значимыми иностранными организациями являются WIPO, IFPI, SCAPR, CISAC, IFRRO (ЕАКОП – член CISAC, IFRRO). Возможность взаимодействия с международными организациями дает партнерам ряд преимуществ. Так, сотрудничество с CISAC позволяет обмениваться как национальным, так и международным репертуаром и предоставляет возможность защиты прав авторов в мире. В частности, CISAC инициирует предложения по совершенствованию международного законодательства для усиления роли автора как физического лица.

Особое место в сфере коллективного управления правами занимает УПРАВИС. Особенностью Ассоциации является деятельность по управлению правом следования в отношении произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений. УПРАВИС реализует нормы права следования только в случае продажи произведения второй и последующий раз.

Обсуждая работу организаций в сфере авторских и смежных прав, эксперт уделил особое внимание очистке прав – получению пользователем разрешения от правообладателя или общества по коллективному управлению правами на использование произведения в какой бы то ни было сфере. Данный вопрос, несмотря на его законодательное закрепление, пожалуй, является одним из самых часто нарушаемых, что еще раз свидетельствует о необходимости разъяснения всех аспектов данной темы.

Например, лицензии на использование музыкальных произведений у РАО и ВОИС в обязательном порядке получают любые офлайн-радиостанции. Аналогичное правило, по мнению руководителя УПРАВИС, действует как для Интернет-радиостанций, осуществляющих одновременное вещание, так и для интерактивных радиостанций. Также данное правило не является исключением при использовании изображений в качестве иллюстраций текста в Интернете.

«Например, если пользователь или организация решат опубликовать текст в сети Интернет, и в качестве иллюстрации выберут какое-либо произведение изобразительного искусства, то необходимо получить разрешение на такое использование, отправив запрос УПРАВИС, в аналогичные зарубежные организации или непосредственно автору в зависимости от того, кто управляет правами на произведение», – пояснил Эрик Вальдес-Мартинес.

УПРАВИС совместно с зарубежными организациями в этой сфере осуществляют регулярный мониторинг с целью отслеживания незаконного использования произведений.

Вопрос защиты авторских прав и понимания необходимости соблюдения правил по использованию различных произведений, судя по большому количеству вопросов от слушателей, требует внимания и дальнейшего диалога. ЕАКОП приветствует и поддерживает работу УПРАВИС и иных организаций по коллективному управлению правами как в России, так и в странах-участниках ЕАКОП, направленную на защиту авторских и смежных прав.

Пресс-служба ЕАКОП