Российское Авторское Общество (РАО)

Деятельность

Основными функциями Российского Авторского Общества являются сбор, распределение и выплата авторского вознаграждения за различные способы использования произведений.

Основная задача Общества – управление правами авторов на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно.

В соответствии с договорами, заключенными с авторами и иными правообладателями, РАО предоставляет пользователям лицензии на использование произведений в сферах публичного исполнения, при сообщении в эфир и по кабелю, воспроизведении путем механической и магнитной записи, тиражировании произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и в иных сферах.

РАО оказывает содействие авторам и иным правообладателям в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе.

РАО представляет законные интересы авторов и иных правообладателей в государственных и общественных организациях.

В соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми организациями РАО представляет интересы зарубежных правообладателей на территории России.

Общество стремится максимально соответствовать требованиям времени, реагировать на появление новых видов носителей произведений. Большую повседневную работу РАО ведет по вопросам правовой поддержки авторов. Квалифицированные специалисты в центральном офисе РАО всегда готовы оказать авторам консультационную помощь, а в случае нарушения их авторских прав осуществляют представительство интересов авторов в судебных органах. Совет директоров РАО считает своей стратегической целью укрепление авторитета Общества на международном уровне. Как полноправный член организация принимает активное участие в работе Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК).

Осознавая свою роль в обществе, РАО участвует в финансировании социально значимых проектов, направленных на поддержку национальной культуры. В 2011 году совместно с Российским Союзом Правообладателей РАО создало Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП). Основным направлением деятельности Фонда является материальная, социальная и творческая помощь правообладателям, в том числе содействие в создании новых объектов культуры и искусства. Фонд на регулярной основе реализует различные благотворительные проекты и программы, среди которых: программа материальной и социальной поддержки ветеранов культуры и искусства; программа помощи молодым талантам; программа поддержки значимых культурно-социальных мероприятий; организация и поддержка фестивалей, конкурсов, концертов и творческих вечеров в сфере музыки, кино и театрального искусства.

Сборы авторского вознаграждения составили:
в 2015 году – 4,54 миллиарда рублей;
в 2016 году – 4,42 миллиарда рублей;
в 2017 году -4, 98 миллиарда рублей.

Год основания

1993

Органы управления

  • Авторский Совет
  • Совет директоров
  • Ревизионная комиссия
  • Генеральный директор

Генеральный директор

А. Л. Сухотин

Сайт

www.rao.ru