Спикер Creative Global Talks стал членом жюри музыкального конкурса

21.04.2021

Член Авторского Совета РАО и спикер многочисленных дискуссий, организуемых на созданной ЕАКОП международной коммуникационной площадке Creative Global Talks, музыкант, композитор, продюсер, художник, фотограф, режиссер театра и кино Стас Намин стал членом жюри музыкального конкурса поддержки молодых исполнителей классической музыки на струнных, клавишных или духовых инструментах.

Стас Намин

Музыкальный конкурс, учрежденный общественной организацией поддержки деловых и культурных инициатив «Ассамблея Армян», проводится в рамках образовательной платформы «АРМОНИЯ».

Конкурс и образовательная платформа созвучны не только своей миссией, но и названием: «АРМОНИЯ» сочетает в себе два слова – «Армения» и «гармония». По мнению организаторов мероприятия, человек, живущий в гармонии с самим собой и со своей национальной идентичностью, является цельной личностью, способной развиваться. Именно эту цель ставят перед собой создатели образовательной платформы – поиск талантливых детей армянского происхождения по всему миру и поддержка юных послов армянской культуры на первых этапах их профессионального становления.

Музыкальная культура Республики Армения, так же как и других стран, внесла огромный вклад в создание общего многонационального музыкального достояния всех народов без исключения. Поддержка одаренных детей – ключевой момент в создании музыки в глобальном понимании В этой связи понятным и очевидным является желание представителя каждой страны помочь своей Родине, сделать все возможное для ее процветания в той или иной сфере.

«Для меня очень важно, чтобы дети Армении творчески развивались в различных направлениях искусства, так как я сам армянин. В Армении всегда существовала фундаментальная школа симфонической музыки. Моя мама училась в консерватории у Сараджева, а аспирантуру заканчивала уже в Москве. Она привила мне интерес к классике.

Я написал свою симфонию по совету великого армянского дирижера Огана Дуряна, который в свое время руководил Московским симфоническим оркестром, созданным еще в конце восьмидесятых в нашем Центре в Парке Горького. Премьеру моей симфонии исполнил Государственный симфонический оркестр Армении и дирижер Сергей Смбатян. Так что меня многое связывает с классическими армянскими музыкантами», – отметил Стас Намин.

Возраст участников музыкального конкурса от девяти до 17 лет, и, по словам члена жюри, выбрать самого талантливого из не менее одаренных всегда непросто: видно, как много они работают и от души стараются.

«Мне очень трудно их оценивать, они все великолепны, и всегда хочется поставить высший балл каждому», – добавил он.

Заявки на конкурс принимаются до 10 мая 2021 года в онлайн-формате, 26 мая сведения о победителях (лауреатах) конкурса в четырех номинациях будут размещены на веб-странице мероприятия. Выступление и церемония награждения победителей состоятся в рамках онлайн-концерта 1 июня 2021 года.

Пресс-служба ЕАКОП