Creative Global Talks

Серия дискуссий на самые актуальные темы в сфере креативных индустрий, участниками которых являются представители различных государственных органов власти и бизнеса, профессиональных творческих сообществ, деятели культуры, специалисты сферы авторского права, а также ведущие российские и международные эксперты по интеллектуальной собственности.

Особенностью Creative Global Talks является то, что каждый выпуск становится ещё и коммуникационной площадкой для самих участников дискуссий, в процессе которых зарождаются различные творческие, законодательные и бизнес инициативы.


Выпуск 5:

Культура и творческие индустрии в России

Как повлияла пандемия на различные индустрии культуры? Какие отрасли пострадали больше всего? Какие существуют пути восстановления сферы культуры после пандемии? Нужна ли в России политика в сфере культуры и творческих индустрий? Что входит в понятие «культура», и в чем отличие «культурных индустрий» от «творческих»? Каково место культуры в жизни современного общества, и как на него влияют информационные технологии?

По итогам 2020 года рынок творческих индустрий в офлайн-сегменте сократился более чем в 2,5 раза, отмечается в исследовании агентства InterMedia. При этом, в онлайн-секторе продолжился стабильный рост, что обусловлено особенностями вынужденной изоляции в период борьбы с вирусом. Все происходящее в большинстве случаев крайне негативно сказалось на деятельности представителей творческих индустрий, что потребовало оценки дальнейшей ситуации в отрасли и поиска возможных решений возникших проблем.

Поставленные вопросы объединили участников дискуссии – представителей профессиональной сферы, ученых, юристов. В ходе встречи эксперты рассказали о состоянии творческих индустрий как на основе личного опыта, так и по результатам статистической и аналитической работы.

Выпуск 4:

Цифровая трансформация авторского потенциала

Как в современном мире автору защищать и отстаивать права на результаты своего творчества посредством новейших digital-сервисов? Как эффективно монетизировать свои идеи и разработки? Как решать рутинные организационные вопросы путем цифровой трансформации, не возвращаясь к бумажному делопроизводству? Каким образом возможно обнаружить, что ваше произведение используется нелегально и как разрешать подобные конфликты при помощи современных цифровых решений?

Эти и другие вопросы обсудили участникам дискуссии – авторы и правообладатели интеллектуальной собственности, специалисты в области IT-технологий, включая создателей цифровых сервисов для творческих профессий.

Одной из ключевых тем повестки стал разбор конкретных бизнес-кейсов по сопровождению интеллектуальной собственности на разных этапах его жизненного цикла. Продемонстрированы возможности цифровых сервисов и платформенных решений, которые уже доступны авторам для управления объектами интеллектуальной собственности и их вывода в коммерческий оборот.


Выпуск 3:

Визуальное искусство в цифровом пространстве: актуальные проблемы авторов и пользователей

Международная коммуникационная площадка Creative Global Talks объединила ведущих российских и иностранных экспертов для обсуждения технологических и правовых вызовов, стоящих перед авторами и правообладателями произведений изобразительного искусства и фотографий в цифровую эпоху.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили проблемы, связанные с использованием произведений изобразительного искусства в интернете. Особенности правового регулирования и практические аспекты в этом вопросе были представлены авторскими обществами из России, Швеции, Франции, Бельгии, Германии и США.


Выпуск 2:

Композиторы онлайн

Пандемический кризис стал болезненным для глобального музыкального сообщества, многие деятели культуры вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание. Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) в это сложное время продолжает ставить и обсуждать вопросы, которые считают актуальными творческие деятели евразийского пространства.

Выпуск посвящен практике взаимодействия композиторов и цифровых площадок, программах поддержки музыкальных авторов в условиях пандемии, проблематике нелегального использования музыки в странах евразийского региона, а также роли обществ правообладателей в развитии эффективной экономической модели музыкального рынка.


Выпуск 1:

“Пекинский договор: от Рима до Пекина”

ЕАКОП провела первый выпуск серии Creative Global Talks на тему “Пекинский договор: от Рима до Пекина” (12+).

Участники обсудили многолетнюю историю подготовки договора, вступившего в силу 28 апреля 2020 года, обозначили ключевые проблемные точки, связанные с реализацией этой международной инициативы в России, выслушали аргументы сторонников и противников документа.