Спикер Creative Global Talks награжден нагрудным знаком отличия НЦИС

27.07.2021

Академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, спикер Creative Global Talks Иван Близнец награжден нагрудным знаком отличия «За заслугi» за значительный личный вклад в развитие системы интеллектуальной собственности.

Вручение состоялось на церемонии открытия Летней школы Всемирной организации интеллектуальной собственности в Республике Беларусь. Присвоенная награда является нагрудным знаком отличия Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь (НЦИС – организация-участник Евразийской Конфедерации Обществ Правообладателей).

Фото предоставлено пресс-службой НЦИС

Иван Близнец на протяжении многих лет активно сотрудничает с белорусскими коллегами и НЦИС в частности. Он принимал участие в разработке первых законов об авторском праве и смежных правах, выступал приглашенным экспертом в проводимых НЦИС мероприятиях, а также является членом редакционных коллегий и редакционных советов ряда научных журналов, в том числе научно-практического журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси».

Ключевой темой Летней школы в этом году стало обсуждение дальнейшего развития охраны прав авторов и обладателей смежных прав в Республике Беларусь. «Особое внимание было уделено двум проблемным вопросам отрасли. Первый – организация работы обществ по коллективному управлению в сфере смежных прав в Республике Беларусь, а второй – трудности при осуществлении сбора авторского вознаграждения за чистые носители в Республике», – рассказал эксперт.

В своих выступлениях с докладами спикер проанализировал текущую ситуацию в сфере коллективного управления по развитию авторского права на международном уровне, особо остановившись на опыте России. «Также я не мог не упомянуть тему кодификации законодательства Республики Беларусь в области права интеллектуальной собственности, которая в прошлом году получила широкое обсуждение на профильном круглом столе. Этот вопрос еще открыт и белорусские коллеги еще не приняли окончательное решение, какой пусть им ближе – российский или европейский. Главное – обеспечить планомерное и эффективное развитие отрасли в Республике Беларусь», – отметил Иван Близнец.

В завершение академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP выразил надежду, что Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности будет проводиться в Республике Беларусь ежегодно, предоставляя возможность экспертам в сфере интеллектуальной собственности делиться своими знаниями с молодыми специалистами.

Евразийская Конфедерация Обществ Правообладателей поздравляет спикера Creative Global Talks Ивана Близнеца с получением почетной награды!


Пресс-служба ЕАКОП