Российская сторона поддерживает кодификацию интеллектуальной собственности в Республике Беларусь

20.11.2020

Руководство Национального центра интеллектуальной собственности совместно с Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь провели круглый стол, посвященный обсуждению перспектив кодификации законодательства Республики Беларусь в области права интеллектуальной собственности. Национальный центр интеллектуальной собственности является членом Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).

интеллектуальная собственность в Республике Беларусь Фото предоставлено пресс-службой Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum

В дискуссии приняли участие эксперты из России и Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления, общественных организаций и ученые-правоведы.

Одним из представителей российской стороны был Академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Иван Близнец. Он является специалистом в сфере интеллектуальной собственности, некогда принимал участие в работе по подготовке законодательства в сфере интеллектуальной собственности как эксперт Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). По его мнению, кодификация — особенно важный шаг в рамках Кодекса интеллектуальной собственности, что подтверждает прошедшая дискуссия.

«Богатство Республики в ее научных достижениях, технологических разработках, которые в дальнейшем могут стать серьезным конкурентным преимуществом белорусских коллег. В этой связи очень важно, чтобы все, что касается научного потенциала, все, что включает в себя сфера интеллектуальной собственности регулировалось посредством Кодекса интеллектуальной собственности», — отметил Иван Близнец.

Еще одним важным моментом является фактически полное отсутствие противоборства по вопросу кодификации. Естественно, некоторые из участников, в частности представители органов прокуратуры, органов юстиции Республики Беларусь, высказывали сомнения относительно целесообразности кодификации.

Также с осторожностью к принятию Кодекса подошли коллеги из Белорусского государственного университета, в то время как представители Полоцкого государственного университета, которые активно работают в сфере интеллектуальной собственности, всецело поддерживают идею создания кодифицированного акта. Главное, что стоит отметить — отсутствие ярко выраженного отрицания, громких дебатов, все участники процесса понимают важность развития сферы, и высказывая опасения, выражают таким образом волнение относительно отсутствия четкой правоприменительной практики рассматриваемого кодекса и, как следствие, необходимость выявления его сильных и слабых сторон.

Резюмируя результаты круглого стола, представитель российской стороны обратил внимание на благодатную правовую почву в Республике Беларусь для принятия Кодекса интеллектуальной собственности.

В Республике уже действует порядка 11 кодексов, в том числе кодифицирована одна из важных составляющих экономической отрасли – банковская. С 2000 года в Республике существует и успешно применяется Банковский кодекс, что на момент принятия закона было новшеством в мировом правоприменении.

Успешный опыт кодификации как высшей ступени законодательной работы, предполагающей определенную стабильность в банковской сфере и требующей высочайшего профессионализма авторов, дает основания полагать, что в случае разработки Кодекса интеллектуальной собственности и его принятия, Республика Беларусь вновь станет для всех примером в области кодифицированного регулирования одной из правовых сфер.

Пресс-служба ЕАКОП