На IPQuorum 2021: Tech for Content обсудили аспекты российского законодательства при работе с орфанными произведениями

12.05.2021

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) выступила соорганизатором форума IPQuorum 2021: Tech for Content, который стал одним из важнейших событий этого года для сферы креативных индустрий и мира интеллектуальной собственности. Мероприятие прошло 26–27 апреля в Инновационном центре «Сколково». Организаторами форума выступили Министерство культуры Российской Федерации, Фонд «Сколково», Ассоциация IPChain, международный коммуникационный бренд IPQuorum.

IPQuorum 2021: Tech for Content объединил на одной площадке ведущих представителей креативных индустрий из более чем 20 секторов экономики: музыкантов, дизайнеров, архитекторов, блогеров, журналистов, представителей индустрии моды, рекламы, кино, музейной и театральной сфер, а также инновационных лидеров и визионеров.

Деловая программа форума была очень насыщенной – за два дня состоялось более 200 выступлений на 39 сессиях и двух десятках воркшопов. В дискуссиях участвовали порядка 300 российских и зарубежных экспертов. Было подписано два стратегических соглашения о сотрудничестве.

Одним из наиболее значимых мероприятий с точки зрения деятельности ЕАКОП, направленной на формирование и развитие института коллективного управления различными категориями авторских и/или смежных прав, стала сессия «Когда автор неизвестен. Новеллы российского законодательства». Участники обсуждения выразили свое мнение о возможных рисках использования произведений, автор или правообладатель которых неизвестен.

Задавая тон дискуссии, модератор сессии президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев обозначил проблему и оценил ее значимость для развития сферы интеллектуальной собственности: «Мы безусловно должны уважать авторские права. Но нужно понимать, что растущий спрос на креативные продукты российский творческий сегмент экономики удовлетворить не может — число творцов не так велико, как хотелось бы. И мы так или иначе для роста креативной экономики будем обращаться к наследию — архивам, музеям, пытаясь найти те художественные образы, которые могут быть использованы в современных промышленных и цифровых продуктах. Поэтому вопрос использования произведений, автор которых неизвестен или с ним не удается связаться, становится как никогда актуальным».

Вопрос работы с сиротскими произведениями давно стоит на повестке дня различных профильных учреждений и экспертов. Так, в прошлом году ЕАКОП сообщала об обращении представителей Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям к министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой с предложением развивать институт «справедливого вознаграждения». Речь идет о введении соответствующего понятия в Гражданский кодекс Российской Федерации с последующей реализацией идеи выплат авторам сиротских произведений через уполномоченные организации.

Участвовавшая в обсуждении руководитель Нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ Наталья Ромашова заявила о том, что предложение Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям было рассмотрено, и сейчас Минкультуры занимается подготовкой проекта федерального закона с поправками в ч.4 Гражданского кодекса РФ, направленного на регулирование использования произведений-«сирот». «Новый нормативный акт призван дать четкое определение, что такое “сиротское” произведение. Следуя международной практике, таковым можно признать объект авторского права, автор или правообладатель которого неизвестен или неизвестно его местонахождение. Кроме того, “сиротским” произведение будет признанно только при условии, если был осуществлен тщательный поиск автора. Все сведения мы предлагаем включить в открытый реестр “сиротских” произведений, среди которых будут фонограммы, книги, фотографии, музыкальные композиции, предметы декоративно-прикладного искусства», – пояснила представитель ведомства.

Наталья Ромашова подчеркнула, что орфанные произведения сможет свободно использовать лицо, которое первым заявит о нем и произведет поиск автора: «Если автор не будет найден, то произведение будет включено в реестр. За его использование нужно вносить плату, которая должна зависеть от способа использования, которых предполагается три: воспроизведение, распространение экземпляров и доведение до всеобщего сведения».

Евразийская конфедерация обществ правообладателей всецело поддерживает данную инициативу, реализация которой будет способствовать совершенствованию института авторских и смежных прав, что сможет благоприятно отразиться на деятельности профильных организаций на территории России, так и на их работе с аналогичными структурами в странах-членах ЕАКОП.

Пресс-служба ЕАКОП