Минкульт рассмотрит предложение РСПП о выплатах вознаграждения за использование сиротских произведений

25.11.2020

Комитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям обратился к министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой с предложением развивать институт «справедливого вознаграждения». Речь идет о введении соответствующего понятия в Гражданский кодекс Российской Федерации с последующей реализацией идеи выплат авторам сиротских произведений через уполномоченные организации.

Вознаграждения за использование сиротских произведений

На данный момент в законодательстве право на справедливое вознаграждение за использование сиротских произведений прямо не обозначено. РСПП считает необходимым исправить ситуацию. По мнению инициатора предложения, решить вопрос может уполномоченная правительством организация, которая будет собирать вознаграждение от пользователей и распределять его среди авторов после их установления. Обработку данных, учет произведений и идентификацию пользователей РСПП хочет вести на цифровых платформах.

Также ранее сообщалось, что члены комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям выступали с предложением создать специальный счет, на который поступало бы вознаграждение с целью последующей выплаты автору, когда он будет определен.

«Справедливого вознаграждения вряд ли наберется более чем 1 млрд руб. в год, но сам механизм имеет ценность, поскольку авторы будут защищены, а предприниматели — избавлены от риска наказаний, если не смогли найти автора»,

— пояснил Председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, генеральный секретарь Евразийской конфедерации обществ правообладателей Андрей Кричевский.

Материал подготовлен на основе информации, представленной газетой «Коммерсантъ»