Ушел из жизни президент ЕАКОП Олег Молчан

27.10.2019

26 октября 2019 года на 55-м году жизни после продолжительной болезни скончался Олег Владимирович Молчан – президент Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), глава Авторского совета Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, видный общественный деятель, выдающийся белорусский композитор, пианист, продюсер, лауреат множества международных и национальных премий и конкурсов.

Пик творческой карьеры Олега Молчана пришелся на время сотрудничества с государственным вокально-инструментальным ансамблем «Песняры», в репертуар которого он внес весомый вклад. Олег Молчан был пианистом, аранжировщиком и композитором коллектива и фактически руководил им с 1991 по 2000 год. Авторству Молчана принадлежат музыкальные композиции ансамбля, давно вошедшие в золотой фонд российской и белорусской культуры: «Стася», «Маргарыта», «Милая женщина», «Обманите меня», «Кума», «Юность» и другие. Его песня «Малітва» на стихи Янки Купалы в Республике Беларусь считают духовным гимном – она часто звучит на торжественных государственных мероприятиях.

Олегу Владимировичу Молчану всегда удавалось совмещать творческую деятельность с общественной: он активно отстаивал авторские права на произведения белорусских композиторов и точно знал, почему результатам интеллектуальной деятельности необходима защита. Также известно, что он был первым автором в Республике Беларусь, выигравшим в суде дело против недобросовестного пользователя объектов авторского права.

ЕАКОП выражает искренние соболезнования родным и близким Олега Владимировича. Светлая память!

Прощание с Олегом Владимировичем состоится в Большом зале Белорусской государственной филармонии (г. Минск), о дате и времени будет сообщено позже.