Олег Молчан избран Президентом ЕАКОП

06.07.2018

3 июля в Москве на заседании Президиума ЕАКОП президентом Конфедерации был единогласно избран Олег Молчан – композитор, продюсер, председатель Авторского совета Центра коллективного управления правами Государственного учреждения «Национальный центр интеллектуальной собственности» (Республика Беларусь).

«Я был первым автором в Республике Беларусь, кто выиграл в суде дело против недобросовестного пользователя объектов авторского права. Приоритетной задачей я вижу развитие информационного сотрудничества с представителями национальных сфер интеллектуальной собственности – нужно оповестить их о существовании ЕАКОП, рассказать о себе, заинтересовать и вовлечь проактивных представителей профильного сообщества в поле деятельности Конфедерации. Также важна практическая работа: необходимо привлекать лучших национальных экспертов к выполнению общих задач и целей, которые ЕАКОП ставит перед собой», – заявил Олег Молчан после избрания.

Для справки

Молчан Олег Владимирович – белорусский композитор, пианист, продюсер, общественный деятель. Родился 11 апреля 1965 года в городе Минске в семье профессионального музыканта. Учился в Средней специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории (ССМШ при БГК, ныне колледж-лицей), которую закончил по классу хорового дирижирования в 1983 году.

Карьера Олега Молчана как пианиста началась сразу после окончания ССМШ. Он сотрудничал с различными музыкальными коллективами и играл сольные программы. В 1985-1987 годах Олег Молчан был призван на срочную военную службу, которую проходил в ансамбле песни и пляски Белполка (ныне – Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД Беларуси). В составе этого коллектива участвовал в концертах в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС.

С 1987 года Олег Молчан активно сотрудничал с ведущими коллективами и артистами как автор и аранжировщик. В частности, для оркестра под управлением Михаила Финберга совместно с поэтессой Валентиной Аколовой он создал песенный цикл «На рацэ Прыманцы».

В 1991 году Олег Молчан поступил в Белорусскую государственную консерваторию в класс профессора Андрея Мдивани по специальности «композиция». В том же году народный артист СССР Владимир Мулявин пригласил Олега Молчана на работу в государственный ансамбль «Песняры» в качестве пианиста, аранжировщика и композитора. Фактически он стал музыкальным руководителем коллектива; официально на эту должность он был назначен в 1998 году. Дебютом Олега Молчана в «Песнярах» стала программа «Ave sole, альбо Слова Скарыны», написанная в соавторстве с поэтом-песенником Александром Легчиловым. Олег Молчан принимал участие в записи юбилейного диска «Песняров» на студии Polygram (Голландия). Вершиной творчества Олега Молчана в «Песнярах» по праву считается песня на стихи Янки Купалы «Малітва», которую взял в свой репертуар Владимир Мулявин. С первого же исполнения публика восприняла ее как духовный гимн Беларуси.

В 2000 году Олег Молчан уволился из «Песняров» и создал студию звукозаписи при Белорусском союзе композиторов. В 2001 году он был приглашен в Государственный комитет по делам молодежи на должность начальника управления по работе с творческой молодежью в РУП «Ювентус».

Олег Молчан тесно сотрудничает в качестве композитора и музыкального продюсера с певицей Ириной Видовой. Он успешно работает в сегменте коммерческой музыки: пишет заставки для радио и телевидения («Русское радио», «Радиус ФМ»), в том числе для иностранных каналов; музыкальную рекламу («5 элемент», «Белшина», «Вem Bohnbau»); гимны корпораций («Белтелеком»).
Олег Молчан провел четыре авторских концерта с участием популярных артистов эстрады: 2008 год – «Родныя песнi» в Белгосфилармонии; 2010 год – к 25-летию творческой деятельности «Олег Молчан собирает друзей» во Дворце Республики; 2015 год – юбилейный авторский концерт «Песня моя» на фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно; 2016 год – «Малітва» в Белгосфилармонии.
Олег Молчан ведет активную общественную деятельность в области защиты авторского права. Он был избран председателем Авторского совета НЦИС.

В 2018 году Олег Молчан был награжден медалью Франциска Скорины.