Весь цикл работы с объектами интеллектуальной собственности обсудили на третьем заседании комитета по информационным технологиям

21.06.2021

В ходе третьего заседания комитета по информационным технологиям (далее – Комитет) участники встречи смогли получить подробную информацию о работе с объектами интеллектуальной собственности. В частности, были рассмотрены возможности депонирования результатов интеллектуальной деятельности, а также способы привлечения финансирования для реализации творческих идей.

Интеллектуальная собственность

Постоянный рост доли интеллектуальной собственности в конечных продуктах, увеличение спроса на цифровые и авторские технологии, бурное развитие цифровых площадок и законодательное закрепление цифровых прав вместе с идентификацией пользователя и приравнивание цифровой подписи к простой собственноручной подписи в письменном договоре – все это стало предпосылками для разработки решения по охране и защите результатов интеллектуального труда – сервиса n’RIS. Как было отмечено на предыдущем заседании Комитета, сервисы n’RIS представляют собой экосистему, обеспечивающую охрану и защиту объектов интеллектуальной собственности, ориентированную на запросы различных профессиональных областей.

Говоря о работе с IT-решениями, коммерческий директор цифрового сервиса n`RIS Григорий Туринцев подчеркнул, что они требуют особых способов защиты ввиду их большой капиталоемкости.

«Важность регистрации прав на создаваемые IT-решения обусловлена тем, что действующее законодательное регулирование приравнивает и охраняет программное обеспечение и базы данных как литературные права или объекты смежных прав, в результате чего можно использовать классические методы фиксации авторского права для регистрации с использованием принципов временного приоритета. Одновременно с этим, cервис n`RIS позволит уменьшить количество звеньев в цепи ранее обязательных действий при работе с объектами – появится возможность миновать Роспатент и сложные государственные бюрократические процедуры», – отметил Григорий Туринцев.

Продолжая анализ проблем IT-отрасли, спикер обратил внимание на то, что помимо ранее упомянутой финансовой составляющей, у IT-компаний есть еще ряд трудностей, одна из которых – отсутствие защиты алгоритмов, ввиду того, что они не подлежат охране согласно ч.4 ГК РФ.

«В этом случае можно переписать текущий алгоритм на другом языке программирования, и даже оставаясь в рамках одного языка – например, Python – также можно переписать программу множеством неповторяющихся способов», – пояснил эксперт.

Не стоит забывать и о том, что реализация проектов в IT-сфере подразумевает возможность передачи данных третьим лицам – для создания полноценного IT-продукта зачастую привлекаются дополнительные работники, которым владелец вынужден раскрывать особенности не только программного обеспечения, но и алгоритмы. Это большой риск. Также есть вероятность столкнуться с недобросовестностью заказчиков и исполнителей, работающих вне штата – невозможно узнать кто сидит по ту сторону экрана.

Коды пишутся не только в специальных программах, но и в текстовых редакторах, где могут быть легко скопированы и распространены. Результатом этого является сложность мониторинга – выявление фактов незаконного использования.

«Очень трудно идентифицировать свой код или быть уверенным в том, что обнаруженный код украден, так как может иметь место параллельное авторство или же компания просто переписала ваш код. Все это порождает опасность утечки и утраты той интеллектуальной собственности, на которую компания затратила много средств и времени», – заявил коммерческий директор цифрового сервиса n`RIS.

Обилие пугающих перспектив при работе с объектами интеллектуальной собственности в IT-сфере требует грамотного и понятного решения, что и предлагает экосистема n`RIS. Работа n`RIS базируется на пяти принципах: самостоятельность (компания или специалист все могут сделать сами), высокая скорость (оперативность решений), простота и прозрачность (удобство и нативное управление), невысокая стоимость и эффективность.

По словам Григория Туринцева, n`RIS – далеко не самозванец на рынке интеллектуальной собственности: в России система депонирования работает порядка 2,5 лет, в сервисе зарегистрировано более 7 тысяч авторов и уже задепонировано более 10 тысяч объектов. Помимо этого, цифровой сервис n`RIS ведет работу по созданию и внедрению «Конструктора документов», который на основе опроса пользователя системой определит те документы, которые требуется оформить. Он будет прозрачен для обеих сторон, и стороны могут подписывать его в цифровой форме на площадке.

Безусловно, депонирование и защита играют огромную роль в процессе работы с результатом интеллектуального труда, но жизнь объекта не ограничивается только использованием предлагаемых сервисов. Продукт должен приносить прибыль или же стать базой для других коммерческих идей. Со второй задачей успешно справляется сервис CO-FI – площадка для привлечения финансирования творческих проектов.

По словам операционного директора краудлендинговой платформы CO-FI Виктора Максимова, сервис – это мост, который объединяет создателей контента и инвесторов.

«Размер рынка креативной индустрии в России весьма большой: музыкальный сектор – 200 млн долларов, киноотрасль – почти 1 млрд долларов, YouTube (сумма вознаграждения от рекламы у блогеров, входящих в топ-4) – 4 млн долларов в год. Колоссальные суммы, но для их получения нужен качественный контент, который тоже стоит денег. Где взять деньги? Можно обратиться в банк, но кредитные учреждения относятся к таким проектам очень консервативно, так как артисты обладают только интеллектуальными правами. CO-FI предлагает альтернативу инвестициям на фондовых рынках – краудлендинг или коллективное финансирование», – рассказал операционный директор платформы.

Так, на платформе CO-FI инвестор сможет пройти регистрацию, выбрать проект и проинвестировать. Платформа только привлекает заемщиков, оценивает их положение, платежеспособность, после чего инвестор сам решает в кого инвестировать. Затем заемщик получает средства на свой расчетный счет, реализует проект и погашает инвестиции (примерная доходность 15-20% годовых).

Если банкам интеллектуальная собственность пока неинтересна, то CO-FI принимает заявки именно под залог существующей интеллектуальной собственности. «Оценщики платформы оценивают интеллектуальную собственность и в случае невозможности погашения инвестиций – CO-FI как компания управляющая залогом приступает к реализации интеллектуальной собственности», – пояснил Виктор Максимов.

Уникальность представленных сервисов оценили многие представители творческой сферы. Так, участница встречи, певица, автор, правообладатель, Председатель Авторского Совета НЦИС Ирина Видова-Молчан уже пользуется услугами сервиса n`RIS и подала заявку для привлечения финансирования творческого проекта посредством CO-FI. И это далеко не единичный случай.

Многие участники заседания проявили интерес к обсуждаемым цифровым решениям, договорились о возможности их тестового использования для понимания принципов работы применительно к сфере каждого пользователя.

Пресс-служба ЕАКОП