Участники комитета по информационным технологиям обсудили методы защиты, анализа и работы с данными

23.04.2021

29 марта состоялось второе заседание комитета по информационным технологиям (далее – Комитет), учрежденного в ходе последнего заседания Генеральной Ассамблеи ЕАКОП. Участники – представители организаций-членов Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).
На встрече было продолжено обсуждение тем, заявленных на первом совещании – обмен аналитической информацией по вопросу антипиратской деятельности и мониторинг актуальных технологий защиты, отслеживания использования результатов интеллектуальной деятельности.

Комитет

Задачи по защите контента от нелегального использования, цифровое и безопасное для всех участников управление имущественными правами, а также особенности внедрения программно-технических решений – все это успешно реализуют сервисы экосистемы IPChain. Представители Ассоциации IPChain подробно рассказали обо всех инструментах, а также ответили на вопросы членов Комитета.

В приветственном слове к собравшимся руководитель проектов Ассоциации IPChain Владислава Корнева обратила внимание на то, что в основе IPChain лежит технология блокчейн, обеспечивающая фиксацию всех значимых этапов жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности, например: создание объекта, использование, экспертиза объекта и формирование стоимости, сделки с правами, залоги, а также возникновение или разрешение конфликтов и прочее. Глобальной мотивацией создания экосистемы, как ранее заявляла эксперт, является «кризис доверия и непрозрачность рынка интеллектуальной собственности».

Доверие и возможность создания отлаженного механизма работы – ключевые условия любого взаимодействия, а в отношениях с творческим людьми и обществами их объединяющими, этот факт имеет еще большую ценность. Показателем уверенности в заявляемых Ассоциацией целях и их практическом выполнении являются пользователи (узлы) и транзакции – сейчас только в российском контуре IPChain развернуто более 30 узлов и совершено более 5 млн транзакций.

По заявлению управляющей портфелем IT-продуктов Ассоциации IPChain Валерии Брусникиной,

«IPChain стал инфраструктурной подушкой для многих участников рынка и такие решения как n`RIS, Hypergraph, FONMIX Monitoring, FONMIX и прочие используют IPChain для гарантии неизменности данных. Наши сервисы позволяют закрыть цикл задач, с решением которых сталкивается правообладатель, пользователь и общество по коллективному управлению правами. – пояснила эксперт. – Например, ОКУП лишен возможности хранить объекты в актуальном цифровом формате, и эти задачи без дополнительных затрат ОКУПов на содержание цифрового архива решает сервис n`RIS – система цифровых сервисов для хранения, защиты, использования и монетизации любого типа контента».

Перечисленное – лишь малая толика того, что предлагает экосистема. В числе услуг: депонирование объектов интеллектуальной собственности, управление, регистрация, сбор отчетов и распределение вознаграждения, а также взаимодействие с правообладателем в цифровом формате при работе как с авторскими правами, так и со смежными и многое другое.

Особый интерес участников встречи вызвал вопрос использования кодов как идентификаторов произведений и связанных с ними международных и локальных баз.

Валерия Брусникина сказала, что «международные коды не являются обязательными, и как результат, у многих правообладателей они отсутствуют, особенно, если идет речь о странах СНГ».
Однако, учитывая значимую роль кодификации в системе правовых отношений, Hypergraph хранит множество разнообразных кодов в зависимости от типа контента.

«Если это фонограмма, то это может быть ISRC- код, если это произведение, то ISWC-коды и так далее», – отметила представитель IPChain.

Что касается баз, то у ключевых организаций в сфере авторского и смежного права существуют свои базы фонограмм, исполнителей, правообладателей, которые интегрируются с сервисами экосистемы.

«При этом, надо понимать, что доступ к международным базам через Hypergraph может быть осуществлен только для тех ОКУПов, которые являются членами таких организаций как CISAC и SCAPR», – добавила Валерия Брусникина.

Важным преимуществом для всех ОКУПов является круглосуточная техническая и консультационная поддержки на всех этапах внедрения и работы с Hypergraph.

Завершая мероприятие, некоторые из участников встречи выразили заинтересованность представленными сервисами, предложив обсудить возможность их апробации на территориях стран-членов ЕАКОП, где это еще не было сделано.

Пресс-служба ЕАКОП