Участники Creative Global Talks обсудят цифровую трансформацию авторского потенциала

08.12.2020

11 декабря на онлайн-площадке Creative Global Talks состоится дискуссия на тему «Цифровая трансформация авторского потенциала». Мероприятие пройдет на платформе Zoom в период с 13:00 до 14:30 (по московскому времени).

Участники Creative Global Talks обсудят цифровую трансформацию авторского потенциала

XXI век изменил нашу жизнь и все ее составляющие, фактически превратив ее в digital-реальность. Онлайн-коммуникации, с одной стороны, стали привычным явлением, а с другой стороны – все еще существует некая кулуарность виртуального пространства в различных профессиональных отраслях в виду отсутствия широкой, многолетней экспертизы использования цифровых технологий, в частности в правовой среде, что также отражается на трудности принятия digital-решений.

Так, в правовой среде до сих пор имеет место фиксация прав, заключение договоров на бумаге. Казалось бы, электронные носители почти искоренили бумажный документооборот, однако некоторые участники правовых отношений с недоверием относятся к виртуальным документам. В этой связи можно вспомнить тех представителей творческой индустрии, которые в своей профессиональной деятельности виртуальному общению предпочитают личное, приезжая в различные организации, чтобы воочию убедиться в существовании того или иного документа или физически подписать его. В это время по другую сторону находятся представители цифровых технологий, которые делают все, чтобы новый мир цифры стал больше чем привычкой или вынужденной необходимостью.

Позиция экспертов в области информационных технологий в данном случае понятна, их цель – идти в ногу со временем, оптимизировать существующие методы взаимодействия, однако готовы ли представители творческой среды к таким изменениям? Некоторые – да.

Например, музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссер театра и кино Стас Намин полагает, что бумага постепенно станет архаизмом и все документы, вплоть до авторских прав и даже более важных ID и банковских документов, перейдут в цифровую форму.

«Уже сегодня цифровой сервис практически не оставил места традиционной бумаге. С одной стороны, кажется, что если выключить компьютер, то все документы исчезнут, а с другой – это уже так далеко зашло, что обратного хода давно уже нет, и неожиданное исчезновение Интернета и цифры можно квалифицировать как форс-мажор типа метеорита падающего на землю и разрушающего цивилизацию», – рассуждает он.

В то же время цифровая реальность, помимо удобства доступа к информации, должна предоставлять гарантии защиты, потому что в реальной творческой среде пока что это не всегда реализуемо в полной мере:

«Кража творческих идей происходит постоянно и, конечно, я с этим сталкиваюсь очень часто. Это и в театре, когда вдруг в Болгарии появляется наш спектакль «Победа над Солнцем» (Стас Намин является художественным руководителем «Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина». – Прим.ред.), и кто-то даже говорит, что был причастен к нашей постановке, а уж в музыке кража происходит постоянно и это даже уже не называется кражей, а интеллигентно – «заимствованием».

При этом, несмотря на все имеющиеся трудности, недочеты и сомнения цифровизацию отрицать бессмысленно, грань мира реального ирреального стала слишком тонка – здесь в пору вспомнить произведения Айзека Азимова, Артура Кларка, Герберта Уэллса и многих других писателей, некоторые фантастические сюжеты которых уже воплотились в жизнь.

«Я в молодости зачитывался Робертом Шекли, Айзеком Азимовым и Рэем Брэдбери, которого потом узнал лично и даже подружился. Это гениальные люди. Практически все, что они предсказывали сбывается или сбудется ближайшее время, для меня это очевидно. А что касается цифрового мира, то я его вижу намного более серьезно меняющего нашу жизнь чем даже это кажется с первого взгляда. Это же не только речь идёт о хранении информации, это прежде всего искусственный интеллект, что принципиально изменит мир и всю нашу жизнь. При всем моем понимании неотвратимости процесса, который сейчас происходит, процесса победы цифры и искусственного интеллекта над человеком, я опасаюсь того, что может исчезнуть самое главное – «человек», о чем я написал в предисловии к своей симфонии ″Centuria S-Quark″».

Поддерживает позицию о необходимости использования предложений цифрового мира одна из участниц дискуссии, управляющая портфелем IT-продуктов Ассоциации IPChain, CEO IPEX Валерия Брусникина:

«Основное место распространения и потребления контента сейчас – это цифровая среда. Правообладатели уже привыкли к тому, что они могут распространить свой контент с помощью iTunes, Яндекс.Музыки и множества других стриминговых b2c-сервисов. Для b2b-сектора существует FONMIX, позволяющий получить вознаграждение за использование музыки для фонового озвучивания магазинов, ресторанов и других объектов. Сейчас мы видим повсеместный запрос на перевод всех сделок с объектами интеллектуальной собственности в цифровое поле. В этом направлении развивается инфраструктура IPChain, на базе которой уже функционирует биржа IPEX, сервис для депонирования и защиты n’RIS и многие другие. Сеть IPChain фиксирует любые события, происходящие с объектами интеллектуальной собственности, что, в свою очередь, гарантирует неизменность и достоверность информации о проведенных транзакциях».

О возможностях использования услуг для правообладателей в цифровой среде также говорит коммерческий директор цифрового сервиса n’RIS Григорий Туринцев:

«В настоящий момент при появлении цифровых сервисов депонирования фиксация авторского права осуществляется в электронном виде и достаточно удобна».

Слагаемыми успеха эффективного использования цифровых технологий является не только правовое развитие сферы, но и возможность практического применения имеющихся услуг на обширной территории, в частности, в странах СНГ, БРИКС.

«Инструменты цифрового сервиса n’RIS сертифицированы для всего рынка стран Таможенного союза, в связи с чем сервисом можно пользоваться во всех странах не только в России, но и в странах Таможенного союза. Еще одним преимуществом развития сотрудничества со странами Таможенного союза является партнерство с Фондом «Сколково» и Ассоциацией IPChain. Последняя, в свою очередь, взаимодействует с некоторыми странами СНГ, что позволяет говорить о возможности перехода к активной фазе работы и развитии предлагаемых услуг во всех странах Таможенного союза», – отметил Григорий Туринцев.

О том, как дальше будет развиваться наша жизнь и человечество в целом в условиях цифровизации, какие возможности цифровой мир уже открывает авторам и правообладателям обсудят эксперты на площадке Creative Global Talks. Творческая среда будет представлена как организациями-участниками ЕАКОП, непосредственно занимающимися авторскими и смежными правами, так и творцами, а по другую сторону выступят сторонники, создатели и представители технологических платформ.

О жизни в «цифре» расскажет управляющий портфелем IT-продуктов Ассоциации IPChain, CEO IPEX Валерия Брусникина, коммерческий директор цифрового сервиса n’RIS Григорий Туринцев, операционный директор краудлендинговой платформы Co-Fi Виктор Максимов, директор по digital-маркетингу FONMIX Георгий Олейник.

Пресс-служба ЕАКОП