В Узбекистане заработает система продажи билетов в музеи на основе блокчейн

05.09.2018

В Узбекистане будет разработана Единая электронная система билетных операций в учреждениях культуры и искусства с использованием технологии блокчейн (ЕЭСБО), следует из постановления президента «О мерах по инновационному развитию сферы культуры и искусства в Республике Узбекистан».

Министерству культуры страны совместно с Фондом развития культуры и искусства и другими ведомствами поручается в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров проект правительственного решения, предусматривающий внедрение ЕЭСБО и определение порядка ее функционирования.

В этом же проекте будет предусмотрено обязательное использование автоматических систем продажи, учета и верификации билетов, подключенных к ЕЭСБО, учреждениями культуры и искусства.
Система также введет минимальные требования к реквизитам электронных билетов, а также материально-технической базе учреждений культуры и искусства, используемой для эмиссии, учета операций и верификации электронных билетов.

Предусматривается, что в проекте также будут прописаны правовые основы для свободной эмиссии и реализации электронных билетов с использованием билетных аппаратов и автономных устройств печати, в том числе распространителями на основании посреднических договоров.

Отдельно поручается внедрить минимальные требования к мерам по защите операций по продаже билетов в рамках ЕЭСБО от массовой скупки для перепродажи по более высокой цене.

Источник новости