В Киргизии обсудили развитие авторского права в интернете

14.06.2022

9 июня 2022 года в г. Оше, Республика Киргизия, прошел семинар, который организовали Кыргызпатент совместно с ассоциацией «IPChain Кыргызстан» при содействии Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), а также Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б. Сыдыкова.

На мероприятии эксперты рассказали представителям креативных индустрий об основах гражданского законодательства РФ в сфере интеллектуальной собственности, деятельности обществ по коллективному управлению правами и конфедерации ЕАКОП, а также российских онлайн-сервисах защиты авторских и смежных прав в сетевом пространстве.

авторское право в интернете

Целью семинара было распространение правовой грамотности в сфере авторского права, а также обсуждение актуальных проблем, связанных с охраной и защитой интеллектуальных прав творцов в виртуальном пространстве.

Руководитель комитета по защите авторских и смежных прав ЕАКОП Иван Задорожный рассказал о правовом регулировании института интеллектуальной собственности на национальном и международном уровне.

«Договор ВОИС об авторском праве 1996 года, который представляет собой специальное соглашение, заключенное в рамках Бернской конвенции, ввел положения по охране прав на произведения в цифровой сфере. В частности, им было введено право на доведение до всеобщего сведения в интернете. Россия присоединилась к этому договору в 2008 году, что позволило интегрировать международные нормы в части использования произведений в интернете в национальное законодательство».

Также Задорожный обратил внимание на последние важные изменения, принятые в гражданском законодательстве России в рамках Постановления Пленума Верховного суда от 23 апреля 2019 г. № 10 от «О применении части VI Гражданского кодекса Российской Федерации» в сфере регулирования интеллектуальной собственности в сети интернет.

Докладчик подробно остановился на инструментах по управлению различными категориями прав в сети, которые используют авторские общества — члены ЕАКОП. Будучи нацеленным на консолидацию усилий по международной защите прав и интересов правообладателей, ЕАКОП активно применяет в своей деятельности следующие инструменты инфраструктуры IPChain:

      – экосистему сервисов n’RIS, которая призвана создавать и монетизировать объекты интеллектуального труда, а также снижать издержки участников рынка и эффективно управлять своими правами;
      – n’RIS Antipiracy, которая служит для выявления фактов и блокировки незаконного использования произведений в сети Интернет;
      – Hypergraph — программный комплекс для работы организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами;
      – сервис FONMIX для организации пользователями музыкального и видеооформления различных объектов.

Эксперт подчеркнул, как важно сегодня создание цифровых сервисов для защиты прав креативных предпринимателей:

«Необходимость в цифровых системах была продиктована насущными потребностями правообладателей. Об этом свидетельствуют рост доли интеллектуальной собственности в различной продукции, спрос на цифровые технологии, а также переход пользователей из обычных магазинов в маркетплейсы. Весь контент смещается в виртуальную среду. В том числе происходит законодательное закрепление цифровых прав, активная идентификация пользователей в цифровых сервисах и активное применение цифровой подписи. Естественно, все это необходимо контролировать и монетизировать», — отметил эксперт.