Уровень пиратства в Азербайджане снизился в 2 раза

20.12.2017

Борьба с пиратством в Азербайджане привела к тому, что его уровень с 2005 года снизился более чем в два раза — с 61% до 29%. Об этом сообщил в своем выступлении на международной конференции «Привитие уважения к авторским правам и борьба в цифровой среде с пиратством и контрафакцией» в Баку председатель Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов.

По словам Иманова, меры по борьбе с пиратством позволили снизить долю контрафакта на рынке аудио-видеопродукции — с 90% до 65%, в программном обеспечении — с 96% до 75%.

Конференция, в которой приняли участие специалисты из Азербайджана, Великобритании, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, организована Агентством по авторским правам Азербайджана и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO). Главная цель мероприятия — способствовать уважению прав интеллектуальной собственности и поддерживать шаги, предпринимаемые в борьбе с пиратством в цифровой среде.

Агентство по авторским правам Азербайджана является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику в сфере авторского права, смежных прав, прав интеллектуальной собственности на выражения азербайджанского фольклора, топологии интегральных схем, баз данных и обеспечивающим нормативно-правовое регулирование и развитие этой сферы, а также координирующим эту сферу.

Источник: www.1news.az