Специальный комментарий посла Республики Армения в Российской Федерации для ЕАКОП

05.03.2021

Недавно состоявшаяся онлайн-трансляция вечера армянского джаза «Джаз солнечных гор» подарила возможность не только послушать красивую, колоритную музыку. Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) благодаря партнеру и одному из организаторов проекта «Посольские вечера в Царицыне» – Национальному фонду поддержки правообладателей – на полях мероприятия пообщалась с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Российской Федерации Варданом Тоганяном.

Вардан Тоганян

Джазовый концерт в Царицыне – это вечер, сотканный из мелодий настроения, музыки, которая в отличие от других жанров, более свободна, колоритна и активна. Если к данным определениям добавить неповторимые национальные оттенки, то мы услышим самобытный и завораживающий слух армянский джаз.

Джаз в Республике Армения давно перечеркнул шаблон «музыки для избранных», став музыкой для всех, которая звучит не только в тематических музыкальных клубах, но и на площадках концертных залов. Армения создала свой джаз, который объединил многих талантливых музыкантов.

«Еще с советских времен и по сей день в Ереване проходят международные джазовые фестивали, в которых принимают участие популярные зарубежные и местные джаз-музыканты. В Ереване много культовых атмосферных джазовых клубов, где выступают наиболее популярные в Армении джазмены и звучит качественная музыка самых разных стилей и направлений (этно-джаз, традиционный джаз, фьюжн) в хорошем исполнении», – отметил господин посол.

Музыкант, обладающий джазовым мышлением, – это одновременно великолепный инструменталист, композитор и импровизатор. При этом, когда профессиональные качества сопряжены с многовековой национальной музыкальной традицией и богатой культурой, вырисовывается феномен армянского джаза, одним из ярчайших представителей которого является талантливый армянский композитор Арно Бабаджанян.

Говоря о творчестве музыканта, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации обратил внимание на его преданность Родине, человечность и желание делиться радостью посредством музыки:

«Арно Бабаджаняна справедливо называют сыном своей страны, пронесшим любовь и трепетное отношение к культуре Армении на протяжении всей жизни и творчества. Своей прекрасной музыкой он дарил людям счастье и свет, а главный источник его мелодизма – армянский фольклор. В Ереване в его честь названа улица, установлен памятник. Имя композитора присвоено одному из музыкальных училищ Еревана и залу, который ранее назывался Малым залом Армянской филармонии».

В юбилейный год со дня рождения композитора в память о нем повсеместно проходят концерты. Как рассказал господин Тоганян, череду праздничных мероприятий открыл концерт симфонического творчества композитора, который состоялся в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в день рождения маэстро.

«География событий широка: имя Арно Бабаджаняна присвоили школе искусств в Краснодаре, состоялись концерты в Калужской областной филармонии, скоро пройдут музыкальные вечера в Смоленске и Омске. Юбилейный вечер и презентация документально-игрового фильма «И неба было мало и земли» ожидается в марте в Посольстве Республики Армения в России, а в мае в Малом зале Московской консерватории при участии национального струнного квартета имени Комитаса будет представлена камерная музыка Бабаджаняна».

По заявлению Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации, Фондом памяти Арно Бабаджаняна при содействии Посольства Республики Армения в России планируется организовать юбилейные мероприятия в 30 регионах России.

Все перечисленные события как уже реализованные, так и запланированные, еще раз демонстрируют нерушимую культурную связь времен и трепетное отношение потомков к своим талантливым предшественникам, которые творили, сочиняли и созидали на благо искусства.

ЕАКОП совместно с организацией-участницей конфедерации – «Армавтор» (общественная организация по коллективному управлению авторскими и смежными правами, созданная авторами, исполнителями и производителями фонограмм) поздравляет всех поклонников творчества Арно Бабаджаняна с празднованием его юбилея, а также выступает в поддержку культурных мероприятий, направленных на популяризацию творчества и объединение авторов и правообладателей на территории стран-участников ЕАКОП с целью совершенствования института коллективного управления правами.

Пресс-служба ЕАКОП