Председатель Кыргызпатента выступила сопредседателем XII международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

11.11.2020

30 октября 2020 года на площадке Университета имени О.Е. Кутафина состоялся XII международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», сопредседателем которого выступила Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Динара Молдошева. Кыргызпатент является членом Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).

Председатель Кыргызпатента Динара Молдошева. Фото предоставлено пресс-службой ЕАКОП Председатель Кыргызпатента Динара Молдошева. Фото предоставлено пресс-службой ЕАКОП

В приветственном слове Председатель Кыргызпатента отметила, что мировая экономика находится на этапе структурных преобразований и развития цифровой экономики: происходит повсеместная цифровая трансформация повседневной жизни, деловой среды и государственного управления.

«Переход к цифровой экономике рассматривается Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в качестве ключевой движущей силы экономического роста. За последние годы в государствах-членах ЕАЭС зафиксирован ощутимый прогресс по многим направлениям цифрового развития. В современных условиях экономическое развитие страны все в большей степени зависит от создания и эффективного использования высоких технологий, внедрения принципиально новой техники и широкого использования инновационных разработок», – дополнила она.

Также эксперт особо отметила важность определения механизмов, практическое применение которых в перспективе смогло бы оказать влияние на ускорение инновационного развития. Динара Молдошева обратила внимание на тенденцию вовлечения многих ведомств по интеллектуальной собственности в процесс развития инновационной деятельности в своих странах. По ее мнению, непосредственное участие профильных ведомств в решении ключевых задач отрасли сможет благоприятствовать инновационной деятельности.

Цель форума – обобщение опыта формирования рынка интеллектуальной собственности в рамках инновационного развития и перехода к цифровой экономике в странах ЕАЭС и СНГ в 2019 г.

Также деятельность участников мероприятия направлена на определение ключевых вопросов развития евразийского рынка интеллектуальной собственности при переходе к цифровой экономике в странах ЕАЭС и СНГ и поиск подходов к их решению на национальном и международном уровнях на период до 2030 г.

Помимо этого, эксперты вовлечены в процесс активного обсуждения механизмов использования интеллектуальной собственности в рамках создания единого финансового рынка ЕАЭС с 2025 г., и поиска способов оказания содействия развитию деловых контактов между научными, образовательными организациями, корпорациями и предприятиями, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, и привлечению инвестиционных ресурсов к перспективным инновационным проектам, в т.ч. при международном сотрудничестве.

Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, ВОИС, МИД России, Россотрудничества, Коллегии ВПК РФ, ФАС России.

Материал подготовлен на основе информации, опубликованной на сайте Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)