Председатель Казахстанского Авторского Общества рассказала о культуре и отрасли в день празднования Дня столицы Республики Казахстан

06.07.2021

6 июля Республика Казахстан в 23 раз празднует День столицы. В день рождения принято не только принимать многочисленные поздравления, но и подводить итоги прожитого года, параллельно определяя планы на будущее. О состоянии культуры и искусства в Республике Казахстан и жизни самих творцов никто не может рассказать лучше организации, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе в Республике Казахстан.

Председатель одного из ведущих казахстанских обществ в данной сфере – Казахстанского Авторского Общества (КазАК – участник Евразийской Конфедерации Обществ Правообладателей) – Балнур Кыдырбек поделилась своим мнением о положении отрасли в республике и отметила масштабность и важность государственного праздника.

День столицы Казахстана

В День столицы Казахстана жителей и гостей республики ожидает насыщенная культурная программа: выступление артистов театра и оперы, а также музыкантов, играющих на домбре.

«Разнообразие культурных мероприятий в День столицы – не редкость для Республики Казахстан. Ранее, когда позволяла эпидемиологическая ситуация, на различных площадках выступали мировые звезды эстрады, киноактеры. Однако особую ценность и гордость республики представляют музыканты-домбристы», – отметила Балнур Кыдырбек.

В этом году празднование национального дня домбры пройдет одновременно с Днем столицы. Как пояснила Председатель Казахстанского Авторского Общества, на данный момент в Республике Казахстан существует 18 оркестров казахских народных инструментов: в каждом областном центре, в каждой административной единице есть один оркестр казахских народных инструментов.

Звучание домбры завораживает и раскрывает широту и красоту души казахского народа, а при одновременном звучании нескольких тысяч инструментов (ранее на Дне столицы синхронно исполнили музыкальные произведения четыре тысячи домбристов. – Прим.ред.) не оставляет шансов остаться равнодушным к музыкальному символу казахской культуры.

Говоря о фольклоре, Председатель КазАКа обращает внимание на его популярность у местного населения, но при этом не отрицает востребованность современной музыки:

«Музыкальные вкусы жителей Республики Казахстан слишком разнообразны, трудно выделить какое-то одно направление. Главное, что в нашей стране каждый имеет возможность найти то, что ближе его сердцу».

Любовь слушателей придает сил каждому музыканту, но без материальной составляющей в современном мире деятельность представителей культуры невозможна. Выплатой законного вознаграждения музыкантам из Республики Казахстан, а также зарубежным исполнителям, представляющим свои работы на казахской музыкальной сцене, занимается Казахстанское Авторское Общество.

«Для реализации задачи, связанной с выплатой вознаграждения, наша организация использует современные IT-разработки. Так, благодаря содействию Евразийской Конфедерации Обществ Правообладателей мы внедрили в работу сервис по предоставлению авторам и правообладателям удаленного доступа к информации о начислении авторского вознаграждения в системе учета и распределения авторского вознаграждения HyperGraph.

Технология предоставила нам возможность автоматизировать процесс сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения и как следствие обеспечить еще большую прозрачность данной процедуры», – пояснила Балнур Кыдырбек.

В продолжение спикер также заявила, что несмотря ни на какие технологии, сфера авторского и смежного права в Республике Казахстан не будет идеальна пока законодательное регулирование отрасли не будет скорректировано с учетом актуальной ситуации в мире.

«В этом году исполнилось 25 лет со дня принятия закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах». Это большой срок для правового акта. За 25 лет мир изменился, и все вокруг также требует изменения. Стоит лишь отметить, что в профильном законе отсутствует такое понятие как «плагиат», а значит авторы и исполнители не могут быть защищены от несогласованного использования их произведений.

КазАК давно выступает с инициативой принятия новой редакции закона, о чем мы не только постоянно говорим, но и готовы предложить разработанную нашим обществом редакцию. Мы радеем за авторов и исполнителей, и планируем выступать с законодательной инициативой на всех уровнях», – сказала Председатель Казахстанского Авторского Общества.

Помимо законодательных предложений, КазАК ведет активную работу по популяризации информации о сфере авторского и смежного права.

«Мы проводим встречи с авторами, предпринимателями, участвуем в телепередачах», – отметила Балнур Кыдырбек.

Все перечисленные составляющие работы по совершенствованию и лучшему пониманию сферы авторского и смежного права, по сути, сводятся к решению одной задачи – процветанию культуры и искусства в Республике Казахстан, представители которой демонстрируют свои таланты в ходе празднования Дня столицы.

Пресс-служба ЕАКОП