Правительство Беларуси: Цифровая экономика — приоритет номер один

24.08.2018

«Беларусь нуждается в мощном интеллектуальном, стратегическом штабе по развитию цифровой экономики», — заявил первый вице-премьер Александр Турчин, представляя нового министра связи и информатизации Константина Шульгана.

Он подчеркнул, что сейчас перед ведомством стоит задача по преодолению отраслевой инерции, и Беларуси в настоящее время не нужно просто министерство связи как таковое.

«Даже не центр информатизации, а мощный интеллектуальный, стратегический штаб по развитию цифровой экономики в масштабах всей страны», — конкретизировал первый вице-премьер.

Инфраструктура по-прежнему важна, но главная задача, которая стоит перед министерством, — это цифровизация экономики. Это касается промышленности, аграрного сектора и даже медицины.

«Именно ваше ведомство должно дать четкую, ясную и конкретную стратегию цифровизации всех других отраслей и всей экономики в целом. И не только дать ее в теории, но и волевым образом пробивать на практике», — обратился Александр Турчин к новому министру
Г-н Турчин пояснил, что в настоящее время цифровизация рассматривается не просто как ведение электронного документооборота, а как полный переход на современные технологии и модели производства.

«Цифровая экономика — это приоритет номер один и правительства, и страны в целом», — заявил первый вице-премьер.

Отдельно он рассказал и о том, как в Беларуси будут строить IT-страну. Так, г-н Турчин указал на принятый декрет «О развитии цифровой экономики», а также добавил, что Парк высоких технологий демонстрирует хорошие результаты своей работы.

«Обо всем этом говорил в своем послании глава государства. Это, можно сказать, первые шаги по построению IT-страны. Сегодня наступает время следующего этапа. Вслед за парком, за IT-сферой должна подтягиваться и вся остальная экономика», — считает первый заместитель премьер-министра.

Источник: www.sputnik.by