Популярная певица и автор песен Ирина Видова 15 ноября 2022 года отмечает юбилей

14.11.2022

Известная эстрадная певица, автор текстов песен Ирина Видова-Молчан –женщина, которая не скрывает свой возраст: 15 ноября ей исполняется 50 лет. Правда, выглядит она значительно моложе. Как женщине, Ирине приятны комплименты. «Но я же не просто симпатичная барышня, – говорит певица. – Уже много пройдено дорог, без лишней скромности могу сказать, что состоялась как творческая личность и общественный деятель. И это для меня не менее, а может, и более важно, чем эффектная внешность».

К юбилею Ирина сделала новую фотосессию. Каким-то невероятным образом получилась не просто коллекция фотографий, а история жизни. В очередной раз поклонники написали восторженные комментарии: «Ваши фотосессии – своего рода шедевры и образцы красоты и женственности». Ирина всегда уделяла внимание визуальным образам. Она говорит, что вдохновляла ее музыка Олега Молчана – изящная, легкая, проникающая в душу.

«Шоу «Viva, музыка!» по случаю моего юбилея будет происходить в казино «Опера». Песни Олега Молчана, шикарные платья в пол, шоу-балет «Bang bang», дизайнерский показ от Татьяны Давыденко, наши друзья «звезды» эстрады – группы «Чистый голос», «Бай сити», Вадим Косенко, Андрей Усанов, Ядвига Поплавская и Анастасия Тиханович – все это, надеюсь, доставит удовольствие и восторг приглашенной публике. Будет и премьера песни «Там, за дождем», посвященная Олега Молчану. Песня записана с лэйблом «Рэй рекордс», с которым у меня контракт и 15 ноября появится на цифровых площадках», – рассказывает певица.

Родилась Ирина в Минске в дружной семье, в которой родители уделяли большое внимание развитию и образованию своих детей. С пяти лет Ирина занималась фигурным катанием. Она считает, что именно благодаря этому красивому и уникальному виду спорта закалился ее характер. Девочка подавала большие надежды в фигурном катании, но ее отца, военного летчика, перевели служить в ГДР. В советском военном городке была только музыкальная школа, в которую и пошла Ирина. Музыка ее очаровала и захватила. Девочка не просто учила гаммы, сольфеджио, ее уже тогда интересовали композиторы как личности.

«Мне были интересны биографии великих композиторов. Оказалось, что Иоганн Себастьян Бах жил и творил в городах Кётен, Арнштад и Лейпциг, а они совсем недалеко от Цербста (Саксония-Ангальт), где мы жили, – рассказывает Ирина Видова. – Поэтому у меня была возможность пройти по следам Баха».

К старшим классам Ирина точно знала, что хочет быть эстрадным композитором. Тогда она была уверена, что синоним сцены – молодость и поэтому хотелось быстрее получить образование, чтобы профессионально заниматься творчеством. Ирина поступила в Белорусский государственный педагогический университет, по окончании которого получила специальности: классический вокал, фортепиано и дирижирование.

Еще в студенческие годы Ирина писала песни, выступала в сборных концертах.

В 1993 году в ее жизни состоялась судьбоносная встреча с композитором Олегом Молчаном. Музыкального руководителя «Песняров» рекомендовали молодой артистке как блестящего аранжировщика.

С первой же встречи Ирина и Олег больше не расставались, начался их роман длиною в 26 лет. А вот песни для Ирины Олег Молчан начал сочинять, хорошо присмотревшись к ней как к артистке. Для него было важно понимать: насколько серьезно Ирина относится к профессии. И только убедившись, что отношение к музыке, взгляды на творчество у них совпадают, композитор подарил Ирине первую песню.

зиторских амбициях, – признавалась позже Ирина Видова. – Олег Молчан не просто лучше, как композитор, он – гений! И это огромное счастье, что мы стали партнерами по жизни и творчеству».

Дебют на телевидении в 1995 году с песнями Олега Молчана «Осень — досада» и «Не грусти, король», а также с песней «Блондинки» на телевизионном фестивале «Золотая лира» оказался успешным.

Олег Молчан и Ирина Видова всегда следили за новыми тенденциями в музыке. Музыканты уверенно чувствовали себя и как продюсеры, они первые, кто в нашей стране выступал на презентациях мировых брендов, в частности, «Londa» и «Citroen Xantia», на показах Белорусского центра моды.

В начале 90-х в Минске появился первый ночной клуб «Ксантия», за ним — «Макс-шоу», West World Club, «Мэдисон», «Вернисаж» и «Юла». «Выступала в них часто, вплоть до 2001 года, презентовала свои новые программы и альбомы, снимала клипы и видео… И это было довольно престижно в то время, – вспоминает певица. – Клубная публика несколько отличается от эстрадной, и я рада, что получила и этот опыт. Однако, подчеркну, выступала со своей программой и исполняла только свои, позднее — наши с Олегом, песни».