Основные вопросы интеллектуальной собственности – в новом ревью ЕАКОП

09.11.2020

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) подготовила обзор ключевых событий сферы интеллектуальной собственности за период с июля по октябрь 2020 года. Как на международной арене, так и на территории стран-участниц ЕАКОП постоянно происходит масса мероприятий, способствующих развитию отрасли.

Так, Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) объявила о новом этапе сотрудничества с Международной конфедерацией обществ и композиторов (СИЗАК), который повысит эффективность деятельности ОКУПов. Также WIPO реализует проект с Фондом просвещения в области прав на музыкальные произведения (MRAF) с целью поддержки авторов во всем мире. В ревью указано каким образом будет обеспечено признание прав творцов на справедливое вознаграждение.

Точность, скорость и эффективность работы обществ по отслеживанию использования произведений авторов и выплате гонораров обеспечит новая система ISWC, модернизированная СИЗАК.

С правилами лицензирования авторских прав на территории ЕС можно ознакомиться в отчете, подготовленном Европейской аудиовизуальной обсерваторией. Документ совмещает в себе две функции: аналитическую и практическую, что обеспечивает более глубокое погружение в проблему.

Вопросом поддержки творческой отрасли обеспокоены не только крупные профильные организации, но и руководители государств. Так, в подготовленном обзоре идет речь о внимании Колумбии к сфере интеллектуальной собственности.

Основными событиями стран-членов ЕАКОП стали законодательные инициативы российских экспертов и парламентариев в сфере интеллектуальной собственности, план создания в Белоруссии центра по медиации в области интеллектуальной собственности, участие казахстанского Национального института интеллектуальной собственности в диалоге по расширению доступа граждан к медицине, а также две инициативы Китая – создание биржи интеллектуальной собственности и новые технологии доказательства позиции правообладателя в суде.

Со всеми вышеобозначенными новостями, а также иной информацией вы сможете ознакомиться в новом ревью.