«Манас» и проповеди: фирма «Мелодия» выпустила уникальный сборник – духовный дар кыргызскому народу

26.01.2018

В ходе недавнего визита в Кыргызскую Республику президента Ассоциации IPChain, генерального секретаря Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), генерального директора фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского он встретился с верховным муфтием Кыргызстана Максатом ажы Токтомушевым и вручил ему уникальное музыкальное издание, подготовленное и изданное фирмой «Мелодия».

На первом памятном диске записан кыргызский народный эпос «Манас» в исполнении выдающегося манасчи Саякбая Каралаева. Запись сделана в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны. По словам филолога Аскара Медетова, она была призвана вдохновлять солдат на фронте, поднимать боевой дух и патриотизм народов СССР. «Защита родины и своего народа от захватчиков, патриотизм – главные идеи эпоса «Манас», – отметил Аскар Медетов. Легендарные записи, хранившиеся на протяжении многих лет в архивах фирмы «Мелодия», усилиями специалистов были бережно восстановлены, и голос легендарного сказителя Саякбая Каралаева вновь зазвучал для слушателей. Второй диск издания включает в себя проповеди верховного муфтия.

Как отметил Андрей Кричевский, национальный эпос и проповеди с толкованием ислама не случайно объединены в одном издании. Они являются органичным дополнением друг друга, символом истинного духа кыргызского народа. «Национальный эпос «Манас» формирует понимание национальной идентичности кыргызов, того, что делает именно эту нацию уникальной. Второй же диск с записями проповедей верховного муфтия Кыргызстана раскрывает духовный образ нации. Кыргызы очень тонко и трепетно понимают ислам. Задумывая издание, мы стремились создать для всех кыргызов, в том

числе и живущих сегодня за рубежом Кыргызстана, надежный и доступный канал поддержания связи с родиной и в то же время помощи в адаптации в социуме».

Как подчеркнул Максат Токтомушев, «в проповедях говорится о воспитании, о нравственности, о профилактике радикализации, противостоянии терроризму и экстремизму». Он также отметил: «Мы говорим о любви к Всевышнему, чтобы каждый понимал свою цель в этой жизни. Когда мы обсуждали будущий диск, то ориентировались на наших сограждан, живущих в России».

Уникальное издание выпущено тиражом в 2000 экземпляров, которые были переданы Духовному управлению мусульман Кыргызстана в целях дальнейшей популяризации и широкого распространения духовного наследия кыргызского народа и как символ прочных связей между Россией и Кыргызской Республикой.

Кроме того, сборник был презентован и премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову, встреча с которым также состоялась в рамках визита Андрея Кричевского.