Кыргызстан и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере креативной экономики

09.08.2019

30 июля 2019 года состоялась встреча Министра экономики Кыргызской Республики Санжара Муканбетова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в КР Чарльзом Гарреттом. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В частности, Чарльз Гарретт рассказал о продвижении инициативы «Креативная экономика», которая предполагает развитие особого сектора экономики, основанного на интеллектуальной деятельности.

Великобритания сегодня является одним из лидеров в этой сфере: страна получает значительную прибыль от результатов интеллектуальной деятельности, разрабатывает и совершенствует правовую базу, на территории государства с каждым днем растет количество компаний, деятельность которых связана с созданием и использованием интеллектуальной собственности.

Стороны договорились совместными усилиями заниматься продвижением креативной экономики в Кыргызстане.

Помимо этого, г-н Гарретт сообщил, что британские инвесторы готовы содействовать развитию образовательной сферы в Кыргызской Республике. Планируется, что выделенные средства пойдут на совершенствование профессионально-технического образования, поддержку школ, научных инициатив и пр.

Источник новости