Кыргызская община понесла большую утрату в сфере культуры

09.12.2022

В связи с болезнью 54 году жизни скончался ректор Кыргызского государственного университета культуры и искусства имени Б. Бейшеналивой Чотонов Мамашарип Мамытович.
Мамашарип Чотонов родился в 1968 году в селе Кызыл-Жар Кара-Кульджинского района Ошской области. Он был доктором экономических наук, профессором.

Преподавательскую деятельность начал в 2004 году с должности преподавателя института искусств имени Б.Бейшеналиевой. С 2012 года являлся деканом факультета «Оркестрово-хоровое дирижирование». Он был избран ректором в апреле 2014 года.

Мамашарип Чотонов начал свою педагогическую деятельность в 2004 году, работая преподавателем кафедры социально-культурной деятельности Института социально-культурной деятельности им. Б. Бейшеналиевой.

С 2018 года являлся членом Президиума Совета авторов при Государственном агентстве интеллектуальной собственности и инновации (Кыргызпатент) при Кабинете Министров Кыргызской Республики и членом Президиума Евразийской конфедерации авторских прав (ЕАКОП).

Мамашарип Чотонов внес неоценимый вклад в систему интеллектуальной собственности Кыргызской Республики и развитие авторского права и смежных прав в Евразийской конфедерации правообладателей (ЕАКОП) стран-членов Евразии.

Сотрудники Кыргызпатента выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Чотонова Мамашарипа Мамытовича и разделяет их горе.