Кыргызпатент провел семинар по политике интеллектуальной собственности

25.06.2018

В Бишкеке прошел субрегиональный семинар на тему: «Политика интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях», организованный Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) совместно c Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO).

В работе семинара приняли участие представители WIPO, патентных ведомств Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители министерств, научно-исследовательских институтов и университетов Кыргызской Республики.

Участники мероприятия обменялись опытом проведения политики в сфере интеллектуальной собственности, сделав акцент на работе с университетами и научно-исследовательскими институтами (НИИ).

И. о. заведующего сектором стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы WIPO Илья Грибков поздравил Кыргызпатент с 25-летием образования патентной системы Кыргызской Республики, отметил важность политики в сфере интеллектуальной собственности для университетов и НИИ.

Г-н Грибков подчеркнул, что университеты являются «заводами знаний» и играют важную роль в развитии науки и техники, свершении новых открытий, позволяющих улучшить качество жизни миллионов людей.

Эксперты сошлись во мнении, что политика в сфере интеллектуальной собственности должна регулировать отношения между университетами и бизнесом. Помимо этого, важной темой для обсуждения стал вывод разработок и изобретений на рынок.

Руководство Кыргызпатента отметило, что ведомство регулярно проводит факультативы для сотрудников НИИ по вопросам коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Так, недавно Кыргызпатент провел 20-дневный тур, в ходе которого специалисты службы читали лекции в вузах Баткена, Оша и Джалал-Абада. Эта практика будет продолжена и в других вузах страны.

Программный сотрудник Департамента стран с развитой и переходной экономикой WIPO Евгений Сесицкий подчеркнул важность сотрудничества между вузами и производством.

Источник