Кыргызпатент принял участие в конференции по интеллектуальной собственности в Пекине

05.09.2018

Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Динара Молдошева приняла участие в конференции по вопросам интеллектуальной собственности для стран экономического пояса Шелкового пути, которая прошла с 28 по 29 августа в Пекине.

Организаторами мероприятия выступили Государственное бюро по интеллектуальной собственности КНР (SIPO) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO).

На конференции также присутствовали премьер-министр Китая Ли Кэцян, Генеральный директор WIPO Фрэнсис Гарри, комиссар SIPO Шен Чангйу, президент Евразийской патентной организации Сауле Тлевлесова, главы и представители ведомств по интеллектуальной собственности стран в рамках инициативы «Одного пояса и одного пути».

Работа конференции состояла из пленарного заседания, секций по отдельным направлениям и круглых столов, в ходе которых участники представили свое стратегическое видение отрасли, поделились передовым опытом и обсудили вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью.

Напомним, что проект «Экономического пояса Шёлкового пути» направлен на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, которая будет способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Предложение было впервые выдвинуто председателем КНР Си Цзиньпином во время визитов в страны Центральной Азии и в Индонезию осенью 2013 года.

Источник новости