Константин Орбелян как феномен армянского джаза: к 93-летию со дня рождения музыканта

29.07.2021

93 года назад родился Константин Агапаронович Орбелян – пианист, дирижер, композитор – легенда советской музыки. Его репертуар изобилует не только классическими и эстрадными произведениями, но и талантливыми импровизациями так называемой садовой музыки – джаза, национальное воплощение которого появилось в Армении в середине 30-х гг. прошлого века.

Константин Агапаронович не просто создавал музыку, но и был прекрасным руководителем государственного эстрадного оркестра Армении на протяжении многих лет. Оркестр, как и сам джаз постоянно развивался, менялся, позволяя публике насладиться разнообразными музыкальными работами в исполнении ведущих музыкантов не только Республики Армения, но и всего Советского Cоюза: с оркестром некогда выступала Алла Пугачева, Лариса Долина, Жан Татлян, Симон Терян, Эльвина Макарян, Татевик Оганесян и другие музыканты. Каждый исполнитель обогатил оркестр своим талантом и получил в ответ опыт интересного творческого сотрудничества. Так, невозможно забыть яркое и артистичное исполнение народной армянской песни «Назар яр» Ларисой Долиной на армянском языке.

По словам генерального директора общественной организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами «Армавтор» (организация – участник ЕАКОП) Сусанны Нерсисян, он был не только талантливым музыкантом, но и простым, приятным человеком. «В то время я работала в ВААПе (Всесоюзное агентство по авторским правам. – Прим.ред.), и Константин Агапаронович всегда был в контакте с нашей организацией, потому что он ежемесячно представлял репертуар. Он приходил к нам не как руководитель оркестра, а как автор, который писал музыку. Казалось бы, великий музыкант, известный человек, но он всегда сам приносил репертуар. Константин Агапаронович в жизни был русскоязычным, плохо владел армянским, поэтому мы всегда общались на русском языке. Но он очень любил Армению. У меня остались теплые воспоминания о наших беседах и встречах в ВААПе», – вспоминает Сусанна Нерсисян.

Константин Агапаронович настолько любил Республику Армения, что был предан ей и агентству в сфере авторских прав в Армении до конца. После распада Советского Союза распался и ВААП как организация всесоюзного значения, и в Армении открылось новое агентство авторских прав, участником которой стал Константин Агапаронович. Это отношение особенно показательно ввиду того, что композитор переехал за рубеж, но перед отъездом засвидетельствовал свое почтение возможностью дальнейшего сотрудничества.

«Как руководитель “Армавтора” я никогда не забуду этого, потому что когда он приезжал в Армению, то всегда посещал нашу организацию и говорил: «Я был и останусь членом “Армавтора” и вне зависимости от размера гонорара не покину вас». Это очень ценно», – отметила Сусанна Нерсисян.

Что касается армянского джаза, то, безусловно, и в наше время немало последователей этого направления. Например, сейчас очень популярен армянский музыкант Ваагн Айрапетян, армянский джазовый музыкант Армен Уснунц.

Конечно, коллектив определяет ее лидер и во времена, когда Константин Агапаронович был жив, джаз пользовался особой популярностью. «Ранее если нужно было поехать куда-то на гастроли из Армении, то в первую очередь отправляли государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна. Оркестр был популярен не только во всем Советском Союзе, но и за рубежом», – рассказала генеральный директор «Армавтора».

Жизнь не стоит на месте и на смену одному поколению приходят другие талантливые музыканты. В 1997 году после известных исторических событий оркестр получил новый виток развития, когда место за дирижерским пультом государственного джаз-оркестра Армении занял композитор Армен Мартиросян, который совместно с участниками коллектива создает неповторимый творческий мир, наполненный чарующими звуками армянского джаза.

Пресс-служба ЕАКОП