Ко дню памяти первого президента ЕАКОП создана музыкальная скамья Олега Молчана

29.10.2021

В день второй годовщины со дня смерти известного белорусского композитора Олега Молчана по инициативе вдовы музыканта, певицы, автора, правообладателя, Председателя Авторского Совета Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и члена Президиума ЕАКОП Ирины Видовой-Молчан была открыта музыкальная скамья Олега Молчана.


Музыкальная скамья – настоящее произведение искусства и украшение города, созданное талантливым художником по металлу Марией Терлецкой и скульптором Сергеем Огановым. Венцом скульптурной композиции стал изящный медальон с изображением женского профиля – музы композитора Ирины Видовой.

Уникальность поистине культурного объекта заключается в предоставленной возможности погрузиться в музыкальный мир Олега Молчана и Ирины Видовой: любой желающий, присев на скамью, может прослушать 20 композиций, созданных творческим союзом.

По словам Ирины Видовой-Молчан, выбор композиций для трек-листа был непрост, так как каждая работа композитора по-своему дорога и любима:

«В очередной раз убедилась, что Молчан – гений. Очень трудно выбрать лучшее из его прекрасных произведений. Поэтому я решила, что это будут самые популярные песни, хорошо известные публике, охватывающие разные периоды его творчества».

Безусловно, отобранные песни – лишь малая толика совместного творчества Олега Молчана и Ирины Видовой, однако каждое из музыкальных произведений попадает точно в сердце, дарит радость и надежду на лучшее. Так, знаменитая «Малітва», «Карабель маёй краiны», «Беларусь» окутывают теплом любви к родной земле, «Талисман» напоминает о важности человеческих отношений, «Юность» возвращает в беззаботное время, проведенное с верными друзьями и дорогими людьми, а венчает все, конечно же, «Liebe Love L’amour».

Место расположения музыкальной скамьи тоже выбрано неслучайно – дом на Раковской улице, где прошло детство композитора. К первой годовщине памяти Олега Молчана на доме была установлена мемориальная доска.

Как неоднократно утверждала Ирина Видова, ее текущая творческая деятельность – это дань памяти талантливому музыканту Олегу Молчану и продолжение их творческого союза. По инициативе Ирины Видовой проходят концерты, творческие встречи, прославляющие знаменитого композитора. В планах певицы, правообладателя и члена Президиума ЕАКОП издание семи тетрадей песен Олега Молчана в издательстве «Композитор» к дню рождения маэстро.

Евразийская конфедерация обществ правообладателей помнит и чтит своих участников, для которых соблюдение права в творчестве было не только принципом работы, но и делом всей жизни.

Пресс-служба ЕАКОП