IPQuorum и Ассамблея народов Евразии объявили о создании Совета по цифровой экономике и интеллектуальной собственности

16.04.2018

Россия, Калининград. 12 апреля 2018 г. – На Международном стратегическом форуме IPQuorum 2018 в Калининграде состоялся широкий обмен мнениями о путях дальнейшей интеграции стран Евразийского экономического союза и возможном содействии им в переходе к цифровой экономике.

Эксперты высоко оценили формирование единого пространства и курс на реализацию Цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года, принятой главами государств Союза 26 декабря 2016 года. Единодушным был вывод и о том, что начатые процессы не могут привести к успеху без комплексной поддержки и учета интересов отраслей экономики, базирующихся на использовании интеллектуальной собственности и сквозных технологиях.

Участники Форума приветствовали объявление о создании единого координирующего органа управления — Совета по цифровой экономике и интеллектуальной собственности — на основе системного взаимодействия с ведущими экспертными сообществами, национальными и межгосударственными институтами развития, бизнес-структурами, который призван существенно увеличить эффективность реализации Цифровой повестки ЕАЭС.

В качестве свода основных принципов функционирования Совета была принята Евразийская интеллектуальная инициатива (ЕИИ): «Семь шагов». Это стратегическая программа развития института интеллектуальной собственности в целях глобальной цифровой трансформации и повышения конкурентоспособности ЕАЭС.

Перечень «шагов» содержит не декларацию о намерениях, а список конкретных участников и их реальный план действий по достижению измеримых КПЭ в каждом из направлений: «Эффективные собственники», «Право для технологий», «Открытый доступ», «Интеллектуальная биржа», «Взрывной рост», «Глобальная интервенция», «Новые кадры цифровой Евразии».

Генеральным секретарем Совета по цифровой экономике и интеллектуальной собственности стал генеральный секретарь «Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, который заявил: «Главная задача нашего Совета – существенно увеличить эффективность реализации цифровой повестки ЕАЭС».

Председателем Совета избран Андрей Кричевский, президент Ассоциации IPChain («Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности»), который подчеркнул: «Цифровая экономика по сути своей – сильнейший стимул к углублению интеграции между странами. Консолидируя информацию об интеллектуальной собственности, национальные и отраслевые реестры в едином защищенном, доступном цифровом пространстве с комфортными сервисами, мы создаем беспрецедентный механизм и комплексную среду для развития человеческого потенциала, и в первую очередь, для повышения эффективности работы бизнеса на Евразийском пространстве».