Грузия планирует использовать блокчейн в сфере образования

26.06.2019

Грузия внедрит технологии распределенного реестра в сферу предпринимательства, образования и государственных услуг. Кабинет министров страны подписал соответствующий меморандум о сотрудничестве с блокчейн-компанией IOHK из Гонконга.

Соглашение предполагает, что программа высшего образования в стране будет обязательно включать в себя изучение предметов, напрямую имеющих отношение к новым финансовым технологиям. Кроме того, сама технология распределенного реестра уже с 2017 года стала в тестовом режиме использоваться для верификации документов о высшем образовании, которые выдают университеты Грузии. Профильное министерство намерено обновить свои технологические знания по этому направлению, учитывая практические возможности IOHK в этой сфере.

В планах кабмина страны также использование блокчейна для управления базами данных о гражданах, а также задействование смарт-контрактов в оказании государственных услуг.

Как заявил министр просвещения Михаил Батиашвили, кабинет министров намерен задействовать современные технологии, чтобы еще быстрее двигаться вверх в рейтинге World Bank «Легкости ведения бизнеса», в котором Тбилиси поднялся уже на 6-ую строчку, занимая раньше лишь 128-ую. В стране активно развивается бизнес по добыче криптовалют, а майнерами в настоящее время используется приблизительно 15% всей потребляемой в стране электроэнергии.

IOHK – это головная компания для проекта альткоина Cardano, а ее основателем выступает криптовалютный предприниматель Чарльз Хоскинсон, который занимает пост главного исполнительного директора IOHK. Хоскинсон также известен тем, что он один из тех, кто стоял у истоков блокчейна Ethereum.

Источник новости