ЕАКОП выступила специальным информационным партнером конференции Distant & Digital

08.02.2022

7 февраля в Москве в Цифровом деловом пространстве начала свою работу международная образовательная конференция Distant&Digital, специальным информационным партнером которой стала Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП).

Выступая с приветственным словом к участникам, генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский отметил, что Distant&Digital уже в третий раз предстает профильному сообществу в обновленном формате, являя собой сплав усилий и опыта Skolkovo LegalTech и IP Academy.

В дополнение Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов указал не только на новый формат, но и на все возрастающее значение виртуального мира, отрицать который бессмысленно:

«Вкупе с тем фактом, что отрасль интеллектуальной собственности актуальна практически для всех нас, потому что все мы являемся не только потребителями, но и создателями творческого контента, огромное значение в жизни людей приобретает и виртуальная реальность. Это данность, к которой необходимо адаптироваться. Новый виртуальный мир построен на тех же принципах, что и интеллектуальная собственность, взгляд на развитие которой представят участники конференции».

В ходе первого дня Distant&Digital прошло более 30 мероприятий, включая сессии и мастер-классы, одними из ключевых тем которых стали защита авторских и смежных прав,  а также развитие творческих индустрий.

Так, на открывающей сессии «Интеллектуальные права как “жизненные соки” творческих индустрий»‎ заместитель директора авторско-правового дивизиона Департамента авторского права и креативных индустрий Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), спикер первого выпуска Creative Global Talks Димитер Ганчев рассказал о результатах актуального исследования WIPO в сфере творческих индустрий.

«Спрос на интеллектуальную собственность растет даже в тяжелых условиях ограничений: несмотря на пандемию, креативные индустрии стали серьезным фактором экономического роста. В ходе исследования мы изучили ситуацию в 50 странах и увидели, что активность в охране и защите интеллектуальных прав была весьма высокой последние два года. Креативные индустрии напрямую влияют на формирование капитала стран, развитие инновационного потенциала и повышение конкурентоспособности. В среднем они производят 5,54% ВВП, а творцы занимают почти 6% рабочих мест в креативном секторе»‎, — отметил эксперт.

Участники мастер-класса «Правовые проблемы творческого «присвоения» территории: стрит-арт, паблик-арт, акционизм и т.п.» в качестве проблемной точки отметили охрану объектов интеллектуальной собственности в изобразительном искусстве.

«Менее позитивная ситуация в сфере охраны интеллектуальной собственности в искусстве особо видна применительно к таким необычным для правового поля направлениям как паблик-арт, абстракционизм, стрит-арт», – заявила основатель адвокатского агентства «Вербицкая-Линник и партнеры», художник, заместитель председателя Федерации креативных индустрий России Вероника Пономарева-Коржевская.

Спикеры пришли к мнению, что среди креативных индустрий в законодательстве уже нашло свое отражение все, что связано с интеллектуальной собственностью, авторскими и смежными правами. При этом, есть направления, которые даже с точки зрения содержательного осмысления еще достаточно сложны. К таковым относятся стрит- и паблик-арт. Более того, до сих пор в нашей стране нередки случаи, когда художники не заботятся об охране прав создаваемых ими объектов, что влечет немало трудностей. Решением видится сплочение внутри профессионального сообщества и последующее выстраивание диалога с государством, что позволит переломить текущую ситуацию.

Еще одной важной темой конференции стала реализация творческих идей, осуществимая благодаря поддержке краудлендиговой платформы CO-FI. Участники сессии «Интеллектуальная собственность как ликвидный актив» отметили, что сервис стал связующим звеном между инвесторами и создателями контента, позволяя последним успешно воплощать в жизнь свои творческие замыслы.

Пресс-служба ЕАКОП