ЕАКОП приняла участие в семинаре Министерства юстиции Казахстана

29.08.2020

26 августа по инициативе Министерства юстиции Казахстана на платформе Zoom прошел семинар «Коллективное управление авторскими и смежными правами. Сбор и распределение вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях». Мероприятие было посвящено проблемам администрирования авторских отчислений и частного копирования.

Евразийскую конфедерацию обществ правообладателей (ЕАКОП) на семинаре представляла заместитель генерального секретаря Ирина Яковлева. Она высказала мнение о том, что систему сборов в сфере частного копирования очень важно закреплять на уровне национальных законодательств, потому что без нормативной базы, сама по себе, эта система работать не будет.

Как устроен процесс сбора и распределения отчислений за частное копирование в России, объяснил заместитель генерального директора Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Филиппов.

«В России этот механизм регулируется действующим законодательством, на основании которого вознаграждение распределяется в пропорции 40-30-30. То есть 40% идет авторам, 30% ─ исполнителям и еще 30% ─ изготовителям. Это правило действует как для аудиовизуальных, так и для музыкальных произведений. Сбор вознаграждений осуществляется с плательщиков – импортеров и изготовителей оборудования, которое может использоваться для частного копирования. Размер вознаграждения составляет 1% от таможенной стоимости для импортеров и от цены реализации для производителей соответственно», ─ пояснил Филиппов.

Председатель Объединения юридических лиц «Евразийский союз правообладателей» Асет Блиев посетовал на то, что казахстанские правообладатели не получают вознаграждения за частное копирование: «В Казахстане законодательная норма о таком вознаграждении закреплена с 1997 года в законе «Об авторском праве и смежных правах». Ставка вознаграждения утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2019 года в размере 0,7% от таможенной стоимости оборудования, а перечень оборудования и материальных носителей утвержден Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 17 марта 2015 года. Однако до настоящего времени правообладатели Казахстана не получают вознаграждение за данный вид использования прав».

Во встрече приняли участие вице-министр юстиции Республики Казахстан Акерке Ахметова, начальник отдела стран Кавказа, Средней Азии и Восточной Европы, департамента стран с развитой и переходной экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Илья Грибков, директор по правовым и общественным вопросам Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) Кристина Перпинья-Роберт Наварро, представитель Совета обществ по коллективному управлению правами исполнителей (SCAPR) Грегор Стиберник, старший исполнительный директор по лицензированию Международной федерация фонографической промышленности (IFPI) Иева Платпере-Оксенбери и другие эксперты.

Вознаграждение за частное копирование ─ это вмененный налог, включенный в стоимость техники и оборудования, позволяющих пользователю работать в том числе с охраняемыми объектами. Поскольку проконтролировать использование произведений в личных целях невозможно, сбор в пользу правообладателей платят производители и импортеры электроники, например магнитофонов, телефонов, телевизоров, компьютеров.

Большинство стран мира стали вводить этот сбор с 1966 года. В России он составляет 1 процент от стоимости техники.