ЕАКОП — обновление в руководстве и цифровые горизонты

19.01.2024

Генеральным директором Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП) избрана председатель правления азербайджанского общественного объединения «За авторские права» Говхар Гасанзаде. Решение принято единогласно на заседании расширенного состава Генассамблеи ЕАКОП.

По мнению генерального секретаря ЕАКОП Андрея Кричевского, победу в выборах, которые проводились в порядке плановой ротации руководства, определило прежде всего то, что Говхар Гасанзаде была автором множества ценных инициатив, связанных с внедрением современных цифровых технологий в работу организации, и пост гендиректора позволит ей эффективнее реализовать задуманное: «Рынок интеллектуальной собственности, особенно в странах Азии, Ближнего Востока, Кавказа, переживает бурные изменения, и имплементация цифровых инструментов в сферу интеллектуальной собственности становится приоритетом».

В ходе заседания также был избран новый состав президиума ЕАКОП. В него вошли: от Азербайджанской Республики — директор Центра обеспечения прав интеллектуальной собственности Азербайджана (COPAT) Наджаф Закир оглы Гулиев, советник директора Центра обеспечения прав интеллектуальной собственности Азербайджана (COPAT) Руфат Исмаил оглы Сафаралиев, а также азербайджанский музыкант Яшар Бахыш; от Республики Беларусь — певица, заслуженная артистка Республики Беларусь, председатель рекомендательно-консультативного Совета при Национальном центре интеллектуальной собственности Ирина Дорофеева; от Республики Казахстан — композиторы Максим Лесников, Виктор Аслаханов и Марс Суленов; от Кыргызской Республики — Бек Борбиев; от Китайской Народной Республики — сценарист Чжоу Дасинь; от Российской Федерации — продюсер Виктор Дробыш, композитор Александр Чайковский и музыкант Игорь Бутман; от Турецкой Республики — артисты Нурулла Четин и Алихан Самедов; от Республики Узбекистан — председатель правления Общественного объединения обладателей авторских и смежных прав Узбекистана (УАСО) Лола Усманова.

В ревизионную комиссию вошли Эрик Вальдес-Мартинес, Елена Клевицкая и Иван Задорожный в качестве ее председателя.

В дни проведения заседания Генассамблеи к ЕАКОП присоединились два новых участника из Азербайджана: общественное объединение «За авторские права» и Гильдия профессиональных кинорежиссеров.

Обсуждение изменений законодательства в странах-участницах — традиционный пункт повестки заседаний ЕАКОП. В этот раз в центре внимания оказались изменения законодательства Республики Беларусь, в связи с чем Белорусскому обществу авторов, исполнителей и иных правообладателей (БОАИП) пришлось покинуть Конфедерацию. Теперь управлять правами на коллективной основе в Беларуси смогут только государственные организации, и эти функции отныне будет выполнять сам регулятор, НЦИС. Вторым по значимости вопросом стало ожидающееся принятие законопроекта в России о «сиротских» произведениях, который в значительной мере изменит ландшафт рынка интеллектуальной собственности. Андрей Кричевский отметил, что ЕАКОП всегда держит руку на пульсе законодательных изменений в странах-участницах, выделяет лучшие практики и по возможности блокирует несостоятельные инициативы, которые посягают на интересы авторов и правообладателей. «Миссия ЕАКОП — обобщать законодательные инициативы наших стран, изучать международный опыт и предоставлять аналитику всем членам ЕАКОП для повышения качества работы, включая взаимодействие с государством», — отметил он.

На заседании Генеральной ассамблеи был заслушан доклад о деятельности ЕАКОП в 2022–2023 годах. Заместитель генерального секретаря ЕАКОП Григорий Туринцев рассказал о работе, проделанной комитетами ЕАКОП, где среди прочего обсуждались проблемы судебно-претензионной работы и внедрения цифровых сервисов, участия в международных мероприятиях, таких как Международная конференция Distant & Digital, Международная конференция по авторскому праву и смежным правам в Алматы, семинар Кыргызпатента.

По словам Андрея Кричевского, 2022–2023 годы потребовали от всех членов ЕАКОП чрезвычайного напряжения, так как Конфедерации приходилось работать в условиях разнообразных глобальных ограничений, однако это испытание было пройдено достойно. «Я бы предложил стремиться к еще большему взаимопониманию, расширять сотрудничество, осознавая, что все мы работаем в интересах наших авторов и культура остается связующей силой в любых обстоятельствах», — заключил он.