ЕАКОП и Digital IP обсудили будущее вузовских библиотек в цифровую эпоху на конференции в Алма-Ате

13.03.2020

IV Международная конференция «Трансформация вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования» прошла при поддержке Евразийской конфедерации обществ правообладателей и Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP

13–14 февраля в алма-атинском университете Нархоз прошла конференция «Трансформация вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования». В ней участвовали ведущие эксперты в сфере авторского права, а также представители зарубежных библиотек. В программе были не только доклады, но и консультации, мастер-классы и другие мероприятия с участием лучших представителей мирового и казахстанского библиотечного дела.

Ключевыми темами обсуждения стали формирование библиотеки нового типа, приспособленной к нуждам читателя цифровой эпохи, расширение возможностей электронного ресурса в обслуживании пользователей, правовые аспекты оцифровки книжных фондов, а также вопросы авторского права и борьбы с плагиатом.

Конференция состояла из четырех сессий: «Новые модели и пути трансформации вузовских библиотек», «Электронные ресурсы ведущих зарубежных компаний для поддержки образования науки и культуры», «Особенности цифровой трансформации в современной библиотеке», «Плагиат как угроза инновационному развитию общества».

Конференция включала два мероприятия интерактивного формата: семинары-тренинги «Правовые аспекты оцифровки книжных фондов вузовских библиотек: проблемы и пути их решения» и «Обеспечение качества в деятельности вузовских библиотек».

С докладами выступили генеральный директор ЕАКОП, председатель правления Азербайджанского авторского общества Исмаил Маммадкаримов и академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Иван Близнец.

В конференции приняли участие более 60 экспертов, специалистов, представителей профильных организаций, среди которых директор издательско-библиотечного центра Балтийского федерального университета имени И. Канта Вадим Кузнецов, директор Библиотечно-информационного центра Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати (Тараз, Казахстан), президент АБВ РК  Иржанова Гульжан Дженисбеккызы, генеральный директор издательского дома «Гребенников» Аркадий Халюков, директор по региональному развитию в Центральной Азии и странах СНГ EBSCO Information Services (Прага, Чехия) Илья Петухов. Меценат Азамат Утенов из интеллектуального клуба «Сделай себя сам» подарил всем участникам конференции книги – различные издания художественной литературы.

Дирекция Научно-образовательного центра

интеллектуальной собственности и цифровой экономики

Digital IP

E-mail: pressa@dip.global | Тел.: +7 (495) 203-71-62

Информационная справка:

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP создан в 2019 году. Учредителями выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS.

Миссия создания Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP – подготовка профессионалов новой формации, востребованных в современных условиях, когда многие сферы деятельности во многом переместились в виртуальную среду и создают ее не только IT-специалисты.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки предлагает всем заинтересованным лицам разных профессий узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, о новых инструментах и сервисах учета, охраны, распоряжения, управления и защиты нематериальных активов, о регуляторных, технических и этических аспектах таких современных реалий как искусственный интеллект, BigData, LegalTech, FinTech, об их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества.

Площадка для обучения находится в историческом центре Москвы.