Делегация Кыргызпатента посетила Патентно-регистрационное ведомство Финляндии

08.11.2017

С 25 по 27 октября 2017 года состоялся рабочий визит делегации Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) в Патентно-регистрационное ведомство Финляндии.

Цель рабочего визита обмен опытом в области патентной регистрации и развития инноваций. Делегация в течение трех дней ознакомилась со всеми службами ведомства и их системой регистрации изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков.

Делегация Кыргызпатента во главе с председателем ведомства Досалы Эсеналиевым встретилась с генеральным директором Патентно-регистрационного ведомства Финляндии Анти Риввари. Досалы Эсеналиев акцентировал свое внимание на активизации сотрудничества между ведомствами и организации совместных мероприятий. По результатам переговоров достигнуты договоренности о проведении совместных обучающих тренингов для развития структур в области патентной регистрации, развития инновационной системы, регистрации товарных знаков, стажировки экспертов и сотрудников Кыргызпатента.

Кроме того состоялись встречи делегации с представителями проекта ТЕКЕС – Финское Агентство по Финансированию технологии и Инноваций по содействию развития ноу-хау посредством создания стратегических центров компетенции и с представителем университета Аалто Финляндии, который специализируется в инновационной сфере и предлагает программы в сфере искусства, дизайна, архитектуры, бизнеса и технологии. Университет является уникальным благодаря взаимодействию между различными дисциплинами, в результате которого рождаются инновации, дух предпринимательства и становится возможным обучение на практике. В ходе этих встреч Досалы Эсеналиев отметил актуальность встречи и обмена опытом. «На данный момент, Кыргызпатент заинтересован в создании технопарков при высших учебных заведениях страны, где смогли бы взаимодействовать студенты, научные сотрудники и бизнес в реализации инновационных проектов», – подчеркнул он.

Также делегация Кыргызпатента посетила патентную фирму Папула Невинпат, которая базируется на защите патентов, промышленных образцов, товарных знаков и прав промышленной собственности.

Источник