Делегация Азербайджанской Республики нанесла визит ЕАПВ

14.05.2019

В конце апреля штаб-квартиру Евразийской патентной организации (ЕАПО) посетила делегация Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики во главе с Председателем Правления Кямраном Имановым.

В мероприятии также принимали участие Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сауле Тлевлесова и руководители структурных подразделений.

В ходе встречи участники обменялись мнениями о перспективах развития сферы интеллектуальной собственности, предложениями по направлениям сотрудничества двух организаций, а также проинформировали друг друга о состоянии дел в области охраны изобретений в рамках евразийской патентной системы.

Президент ЕАПВ Сауле Тлевлесова рассказала об ориентированности ЕАПВ на широкое внедрение современных информационных технологий.

Особое внимание она уделила вопросу использования евразийской патентной системы заявителями из Азербайджанской Республики. Она привела соответствующие статистические данные, отметив существенное преобладание среди всех евразийских заявок, поступающих из Азербайджана, заявок в области фармацевтики и горного дела.

В свою очередь, Председатель Правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана Кямран Иманов обратил внимание на организационные и функциональные изменения, произошедшие в системе интеллектуальной собственности Республики, в частности на создание Агентства по интеллектуальной собственности как единой государственной структуры по вопросам авторского права, смежных прав и права промышленной собственности.

Говоря о текущих направлениях деятельности Агентства, г-н Иманов рассказал о совершенствовании национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности, создании электронной системы для взаимодействия заявителей с ведомством на всех этапах патентного делопроизводства, а также усилиях, направленных на популяризацию в стране института интеллектуальной собственности и создание соответствующей инфраструктуры, поддерживающей инновационную деятельность.

Стороны выразили мнение, что опыт Азербайджанской Республики по развитию национальной системы интеллектуальной собственности будет полезен для стран региона, и обсудили перспективы его освещения в ходе мероприятий, проводимых ЕАПВ.

По результатам встречи азербайджанская делегация выразила поддержку деятельности ЕАПВ и заинтересованность в дальнейшем развитии ЕАПО.

Источник новости