Члены ЕАКОП прошли обучение по программе повышения квалификации

15.12.2020

77 представителей стран-участниц ЕАКОП успешно завершили обучение по программе повышения квалификации «Техника правовой безопасности при создании и использовании результатов творческой деятельности и контактах с правообладателями». Образовательный курс был специально разработан для членов ЕАКОП преподавателями Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

Члены ЕАКОП прошли обучение по программе повышения квалификации Члены ЕАКОП прошли обучение по программе повышения квалификации

В рамках курса слушатели, среди прочего, изучили основные понятия и разобрались в актуальных аспектах коллективного управления авторскими и смежными правами, ознакомились с цифровыми инструментами и сервисами для учета результатов творческой деятельности, изучили особенности договоров в творческой сфере.

По отзывам учащихся, материалы программы курса были полезны как начинающим, так и опытным сотрудникам. Так, начальник управления авторского и смежных прав НЦИС Александр Денисман, оценивая работу коллег и подчиненных, отметил, что информация, услышанная в ходе докладов авторитетных специалистов, уже получила свое применение на практике.

«Безусловно, полученные знания будут использованы и в дальнейшем: в договорной работе с правообладателями и пользователями, при формировании баз данных, защите прав правообладателей», – пояснил он.

Образовательный курс, по мнению представителя НЦИС, привлек внимание подробным, доступным и аргументированным изложением вопросов, связанных с функционированием организации по коллективному управлению имущественными правами. Особый интерес вызвали темы, посвященные цифровым инструментам и сервисам для учета результатов творческой деятельности и распоряжения имущественными правами.

Поддерживает точку зрения об эффективности обучения и представитель Кыргызпатента, которая, со своей стороны, обратила внимание на объяснение лекторами правовых вопросов применительно к творческой деятельности. В частности, информация о работе в сфере киноиндустрии уже имела свое практическое применение.

«В работе с представителями киноотрасли у нас есть некие пробелы в части заключения договорных отношений между изготовителями аудиовизуального произведения (продюсерами, киностудиями) и авторами, и прослушанный материал помог разъяснить спорные моменты», – заявила представитель Кыргызпатента.

Обобщая отзывы слушателей, единогласно было отмечено, что изложение каждой темы курса было очень подробным, объяснены все нюансы, что, безусловно, очень важно в работе представителей организаций, занимающихся правовой охраной.

Занятия для слушателей провели директор Digital IP, вице-президент по R&D Федерации интеллектуальной собственности, кандидат юридических наук Екатерина Чуковская, академический директор Digital IP Иван Близнец, а также доцент Digital IP, кандидат юридических наук Константин Леонтьев.

Пресс-служба ЕАКОП