Член Президиума ЕАКОП вручила приз имени Олега Молчана на фестивале-конкурсе «Красная Гвоздика»

14.07.2021

11 июля в Керчи завершился международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика», в котором в качестве члена жюри приняла участие певица, автор, правообладатель, Председатель Авторского Совета Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС – организация-участник ЕАКОП) и член Президиума ЕАКОП Ирина Видова-Молчан.

Красная гвоздика

В этом году приз имени Олега Молчана получила солистка Белгородской филармонии Надежда Бондаренко. Выражая восхищение талантом певицы, ее профессионализмом и артистичностью, Ирина Видова-Молчан как правообладатель также приняла решение о передаче в репертуар Надежды Бондаренко песни Олега Молчана «Чаечка».

Помимо конкурсной и концертной программы, был организован ряд творческих встреч с членами жюри, героем одной из которых стала Ирина Видова-Молчан. В ходе беседы с собравшимися член Президиума ЕАКОП, среди прочего, рассказала об Олеге Молчане и исполнила его песни, к которым сама написала тексты: «На одной волне», «Парус», «Либе лав ламур», «Viva, Олег Молчан».

Вспоминая композитора Олега Молчана, стоит отметить не только его роль в творческом союзе с певицей, автором и правообладателем Ириной Видовой-Молчан, но и в судьбе белорусской музыки на фестивале-конкурсе «Красная гвоздика». Как ранее упоминала Ирина Видова-Молчан в интервью ЕАКОП, в 2017 году впервые за 50-летнюю историю международного фестиваля-конкурса «Красная Гвоздика» лауреатом стало произведение Олега Молчана «Карабель маей краiны» на белорусском языке на стихи Алеся Липая в исполнении певицы Ирины Видовой.

Позже любовь к родной Республике Беларусь воспевали другие белорусские артисты – певец Вадим Косенко и группа «Бай сити», которые также были удостоены звания лауреатов фестиваля, а их счастливым билетом, талисманом были песни Олега Молчана.

Верхом признания творчества талантливого мелодиста и эксперта в сфере авторского права стало предложение руководства музыкального конкурса об учреждении приза имени Олега Молчана. Наградная статуэтка в виде стилизованной хрустальной ноты, которая словно взлетает в небо, стала символом творческого вдохновения и вечной любви к музыке, таланту и человеку. Именно эту неразрывную связь отметила Ирина Видова-Молчан в своих воспоминаниях о композиторе: «Он дарил мне свой талант и сейчас рядом, потому что теперь моя жизнь посвящена тому, чтобы произведения Олега Молчана продолжали звучать».

Выбор белгородской исполнительницы в качестве лауреата премии Олега Молчана и передачу в дар песни маэстро можно рассматривать не только как поддержку музыкального таланта, но и возможность подарить новую жизнь песне «Чаечка» в исполнении Надежды Бондаренко, позволить нотам на нотном стане вновь взмыть вверх в память о композиторе Олеге Молчане.

Пресс-служба ЕАКОП