Белорусский проект резолюции о «цифровой экономике» поддержали в ПА ОБСЕ

19.07.2018

Профильный комитет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОСБЕ) единогласно принял белорусскую резолюцию, посвященную развитию цифрового сектора экономики, на прошедшей сессии в Берлине.

Проект резолюции получил название «Продвижение цифровой экономики в интересах обеспечения экономического роста на пространстве ОБСЕ» и был представлен в ходе заседания комитета ПА ОСБЕ, который занимается вопросами экономики, науки, технологий и окружающей среды.

«Нам очень приятно, что наша резолюция была понятна и принята подавляющим большинством. Цифровая экономика – это далеко не новая тема для нас. Но это не только IT-технологии, о которых мы говорим. Это абсолютно новый сегмент экономики, а для транспереходной экономики – это очень важно», – сказал заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук.

В свою очередь, в ОБСЕ добавили, что актуальность резолюции обусловлена новыми экономическими реалиями, которые требуют перехода экономики на новый цифровой лад.

«Все это вызывает необходимость у всех членов международного сообщества гармонизировать стандарты, чтобы преодолеть барьеры и сблизить страны на пути к цифровизации международной торговли», – сказали представители ОБСЕ.

Источник новости