Беларусь продолжит строить цифровую экономику

03.05.2018

В ходе выступления с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правительство продолжит работать над построением цифровой экономики.

Александр Лукашенко отметил, что государство планирует создать специальное министерство в этой сфере. «Здесь необходим вдумчивый подход. Следует основательно изучить и просчитать все аспекты и нюансы работы новой структуры», – сказал президент Беларуси.

В 2017 году активизировалась работа одного из крупнейших ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе – белорусского Парка высоких технологий. Экспорт вырос на 25% и впервые в истории парка превысил $1 млрд.

Президент рассказал, что за первые три месяца 2018 года в Парк вступили более 50 компаний, в то время как ранее в среднем в Парк вступало не больше одной компании в месяц.

«Это новые рабочие места, приток валюты в страну и дополнительные платежи в бюджет», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Напомним, что в декабре прошлого года Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», включающий меры по либерализации условий ведения предпринимательской деятельности в сфере высоких технологий.

Источник