Австрия и Эстония помогут Кыргызпатенту в создании технопарков

17.08.2018

Начальник Управления инноваций и стратегического развития Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) Осконбай Козубаев заявил, что ведомство ведет переговоры с представителями Эстонии и Австрии по созданию технопарков при Академии наук республики.

Он отметил, что переговоры ведутся с 2017 года.

«Как оказалось, это не легко, поскольку необходимо финансирование. Опыт мы перенимаем у эстонских коллег для создания технопарков, также мы сотрудничаем с представителями из Австрии», – сказал Осконбай Козубаев.

По словам г-на Козубаева, планы технопарков уже готовы. При этом изобретательские площадки будут сформированы на базе трех вузов республики, отобранных на конкурсной основе.

Осконбай Козубаев уточнил, что конкурсный отбор был завершен в начале текущего года, и в настоящий момент уже завершился процесс юридического оформления отобранных площадок.

Технопарки создаются на базе трех вузов: Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры имени Н.Исанова и Кыргызского государственного университет имени И.Разакова, а также Ошского технологического университета имени академика М.Адышева.

«Надо сказать, что все финансирование и по конкурсам на лучший инновационный проект за 2015-2017 годы, и по созданию технопарков осуществляется за счет средств «Кыргызпатента». Например, на конкурс на лучший инновационный проект за три года было подано 74 заявления. Но межведомственной комиссией было отобрано 11 проектов, реализация которых оценивается в 6 млн. 695 тыс. 950 сомов. А на один год работы технопарков будет направлено 6 млн. сомов», – добавил он.

Источник новости