Ассоциация IPchain и Кыргызпатент будут вместе строить «инфраструктуру доверия»

11.04.2018

На Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности – IPQuorum 2018 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом (Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики) и Ассоциацией IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности). Кыргызпатент присоединяется к инновационному проекту IPChain – цифровой платформе для создания сетевой «инфраструктуры доверия» в сфере интеллектуальной собственности (ИС). На пресс-брифинге отмечалось, что это подчеркивает «трансграничность» новой технологии и ее востребованность не только в России.

Председатель Кыргызпатента Досалы Эсеналиев отметил, что правительство Кыргызской республики объявило большую программу по внедрению цифровой экономики. «Наше ведомство делает первые шаги в этом направлении, и за короткий срок мы смогли достичь значительных успехов при содействии Ассоциации IPChain».

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский подчеркнул, что это первое Соглашение международного уровня для Ассоциации, и оно касается широкого спектра задач: «Кыргызпатент и в целом правительство Республики проявляют большой интерес к новым технологиям и активно двигаются по пути цифровизации. Мы планируем провести оцифровку патентных архивов Кыргызпатента на основе стандартов и алгоритмов, разработанных нашей Ассоциацией, и сотрудничать в области управления авторскими и смежными правами. Результаты оцифровки будут в дальнейшем обрабатываться с использованием искусственного интеллекта для организации патентного поиска и создания сервиса сборки технологий».

Источник