ЕАКОП разделяет позицию IFRRO о непростой ситуации в книжной отрасли

24.03.2021

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) приняла участие в вебинаре по вопросу оценки мирового книжного сектора, пострадавшего в период пандемии, и возможности его восстановления. Мероприятие было организовано IFRRO (ЕАКОП – член международной федерации организаций по правам на воспроизведение визуального искусства (IFRRO)).

IFRRO

Свое мнение о ситуации в книжной индустрии выразили видные зарубежные представители органов власти и культуры, каждый из которых в своей речи признал важность поддержки культурной отрасли, в частности книгоиздания.

Задавая тон дискуссии, президент IFRRO Ингве Слеттхольм обратил внимание на то, что потери книжной отрасли за прошедший год оказались колоссальны:

«Многие направления культуры, а также сфера креативной экономики в 2020 году понесли немалый материальный урон – не менее 31% в сравнении с 2019 годом. Потери книжного сектора за этот же период составили порядка 25%».

Позицию о негативном влиянии пандемии на книжную сферу также поддержала спикер, председатель Комитета Европейского парламента по культуре и образованию Сабина Верхейен. Она заявила, что культуру и креативный сектор в странах Европейского союза, по сути, сломил произошедший кризис.

«Книжная отрасль пострадала от пандемии и все еще продолжает ощущать последствия локдауна в дополнение к проблемам, с которыми сектор сталкивался ранее. Чувство неуверенности в завтрашнем дне, закрытие книжных магазинов и многое другое стало нашей реальностью. В прошлом году для поддержки сферы мы выступили с просьбой об увеличении финансирования культурного и творческого сектора», – пояснила она.

Так, в ходе дискуссии в 2020 году по вопросу финансовой поддержки отрасли Сабина Верхейен от лица Комитета Европейского парламента по культуре и образованию раскритиковала решение Европейской комиссии о сокращении поддержки программ Erasmus + и Creative Europe в рамках бюджета на 2021-2027 годы, заявив о необходимости утроить Erasmus + и удвоить Creative Europe.

«В ноябре прошлого года Европарламент принял позитивное для нас решение о продолжении программы Creative Europe на семь лет с увеличением бюджета от 1,46 млрд евро до 2,2 млрд евро, что позволит оказать помощь большему количеству проектов в сфере культуры», – резюмировала председатель Комитета Европейского парламента по культуре и образованию.

Важность программы Creative Europe поддержала ее руководитель в Европейской комиссии Барбара Гесслер, подчеркнув, что Creative Europe, по ее словам, «единственная программа, которая обеспечивает прямую поддержку индустрии культуры и творчества».

«Нельзя не согласиться с тем, что вынужденная изоляция еще раз показала архиважную роль книг и чтения, которые позволили нам погрузиться в вымышленные литературные миры, чтобы пережить это время. При этом мы понимаем, что не только мы нуждаемся в литературе, но и она требует нашей помощи – книжные магазины теряют от 75% до 95% своих продаж. Наша программа Creative Europe не стоит в стороне, предлагая разные инициативы в сфере культуры», – рассказала Барбара Гесслер.

Подводя итоги обсуждения, немецкая писательница, спикер и активист в сфере авторского права Нина Георге призвала всех не забывать о месте литературы в мире и обществе:

«К сожалению, мало кто понимает истинное значение литературы и культуры, меж тем как они являются важными аспектами гражданского общества. Осознанное потребление культуры в разных ее видах дает нам возможность лучше понимать друг друга, это основа эмпатии и гармоничного взаимодействия».

Евразийская конфедерация обществ правообладателей разделяет мнение об одной из ключевых позиций культуры и искусства в мире, необходимости поддержки отрасли, в том числе и правовой, объединяя под эгидой ЕАКОП различные организации в области литературы – Китайское литературное авторское общество (Всекитайская некоммерческая общественная организация, созданная авторами и иными правообладателями для управления авторскими правами на коллективной основе, а также осуществляющая коллективное управление имущественными правами на литературные произведения), Казахстанское Авторское Общество (КазАК), оказывающее содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений литературы и искусства на индивидуальной основе, и турецкую профессиональную организацию авторов научных и литературных произведений – ILESAM.