Заместитель премьер-министра Казахстана рассказал о проектах в сфере цифровой экономики

17.09.2018

На заседании Правительства Республики Казахстан заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев рассказал, какие проекты по развитию цифровой экономики реализуются в стране.

В частности, он отметил, что сегодня ведется работа над проектами по цифровой инфраструктуре, маркировке товаров, безналичных платежей и многими другими.

«Для модернизации технологий в сферах экономики, а также повышения производительности труда путем цифровизации реализуется ряд проектов. В частности, за счет проектов по безналичным платежам, Астана-1, маркировке товаров и другим, реально увеличились налоговые поступления. Есть еще такие проекты по цифровой инфраструктуре, по обработке данных. К примеру, даже по такому, казалось бы, небольшому проекту, как маркировка товаров, ожидается эффект по итогам года в 300 млн тенге», – сказал Аскар Жумагалиев.

Вице-премьер также остановился на вопросе электронной торговли.

Так, от подчеркнул, что по итогам первого полугодия объем электронной торговли составил 101 млрд тенге.

«Этот показатель в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Мы сейчас совместно с заинтересованными госорганами займемся тиражированием этих проектов. Эта работа у нас находится под контролем», – заверил Аскар Жумагалиев.

Источник новости