Заместитель генерального директора WIPO посетил с визитом Белоруссию

09.02.2018

В конце января Белоруссию с официальным визитом посетил заместитель Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Джон Сэндедж.

Г-н Сэндедж, курирующий Сектор патентов и технологий WIPO, принял участие в ряде встреч с целью ознакомления с опытом Белоруссии в области развития национальной системы интеллектуальной собственности.

29 января на базе Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) состоялся круглый стол с участием патентных экспертов и патентных поверенных. В обсуждении актуальных вопросов, стоящих перед белорусской системой интеллектуальной собственности, участвовали генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Петр Бровкин, руководители структурных подразделений НЦИС, а также председатель

Белорусской ассоциации патентных поверенных Ольга Кузнецова и судья Судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь Ольга Латышевич. Г-н Сэндедж ответил на многочисленные вопросы белорусской стороны и прокомментировал достижения в сотрудничестве между WIPO и Белоруссией, а также возможные перспективы дальнейшего взаимодействия.

Во второй половине дня была организована встреча с Председателем ГКНТ Александром Шумилиным, в рамках которой состоялось обсуждение значимости системы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности для развития науки и инноваций в стране.

30 января г-н Сэндедж встретился с академиком Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), Заместителем Председателя Президиума НАНБ Сергеем Килиным и другими представителями Аппарата НАНБ. В ходе данной встречи обсуждался вопрос коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Также 30 января состоялась встреча с заместителем Председателя – Председателем Судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь Жанной Шкурдюк и судьями данной коллегии. Г-н Сэндедж проявил заинтересованность в ознакомлении со спецификой рассмотрения споров, касающихся прав на объекты интеллектуальной собственности, т.к. в его ответственность в числе прочего входит координация работы Центра WIPO по арбитражу и посредничеству.

Источник: Белгоспатент