В Узбекистане создают Фонд поддержки развития цифровой экономики

11.09.2018

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление об образовании Фонда поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие».

Согласно документу, Фонд будет привлекать и консолидировать средства инвесторов для развития проектов в сфере цифровой экономики, в том числе связанных с внедрением технологии блокчейн.

Среди других задач фонда – поддержка стартапов в сфере блокчейна, платформ для оборота крипто-активов и других направлений цифровой экономики.

Средства фонда будут формироваться за счет отчислений Национального агентства проектного управления при Президенте Узбекистана (НАПУ), грантов и кредитов международных организаций, доходов по принадлежащим НАПУ долям в уставном капитале компаний, доходов от размещения временно свободных средств и других источников, не запрещенных законодательством.

Фонд будет финансировать проекты в сфере цифровой экономики, включая блокчейн, крипто-активы. Средства фонда будет использованы для покупки акций и долей в уставных фондах компаний в сфере цифровой экономики.

Помимо этого, Фонд будет финансировать расходы по организации обучающих мероприятий и привлечение иностранных специалистов в Узбекистан, выделять стипендии и гранты для поддержки студентов и молодых специалистов.

Глава Узбекистана также предоставил налоговые и таможенные льготы Фонду «Цифровое доверие» до 1 июля 2021 года.

Источник новости